В Путятинском районе вернули историческое название реке Шиш

2 марта в Путятинском районе восстановили историческую справедливость: река Шиш, что несет свои воды через село Глебово, обрела свое первоначальное название.

Более десяти лет назад, когда реконструировали участок федеральной трассы М-5, речку Шиш, проходящую через село Глебово, почему-то переименовали, и в селе появилась река с названием Суходол.

Куда делось истинное название реки, которое вписано в российскую историю к большому сожалению никто не знал. А мы напоминаем, что на берегах именно реки Шиш в 1365 году произошло событие, ставшее предтечей сражения на Воже (1378 год) и Куликовской битвы — здесь, впервые с начала наступления монголо-татар на Русь, князь Олег Рязанский одержал свою первую победу.

Старожилы и местные краеведы были возмущены таким переименованием и, чтобы восстановить справедливость, неоднократно обращались в разные инстанции: писали в местную прессу, направляли прошения в Федеральное управление автомобильных дорог «Большая Волга» с просьбой вернуть реке ее настоящее название.

И вот, наконец, после долгих переговоров и веских доказательств, основанием которых послужила книга Владимира Морозова «Уезд Пресвятой Богородицы», при участии руководителя СПК «Закат» Виктора Шаблова и произошло восстановление исторической справедливости. Через Глебово снова течет река Шиш.

Галерея не выбрана или была удалена.