В Рязани поздравили и наградили педагогов дополнительного образования

4 декабря в Рязанском Дворце детского творчества чествовали педагогов дополнительного образования региона. Торжественная церемония открыла Форум, посвященный 100-летию системы дополнительного образования детей.

Педагогический форум будет идти два дня, он включит в себя конференции, выставки, а также работу педагогов по секциям, которые пройдут на разных площадках города. Секции посвящены различным направлениям и особенностям внешкольной работы, например, их участники обсудят техническую и туристско-краеведческую деятельность, работу с одаренными детьми и воспитанниками с ограниченными возможностям здоровья.

На конференции, посвященной достижениям и перспективам развития допобразовния в регионе, в зале бывшего Дворца пионеров собрались педагоги со всей Рязанской области.

Надежда Куликова, начальник управления социализации и государственной поддержки детства министерства образования и молодежной политики Рязанской области, поздравила педагогов от имени министерства образования и молодежной политики Рязанской области, вручила почетные грамоты министерства образования отличившимся в работе педагогам.

– В Рязанской области первым учреждением дополнительного образования был клуб юных пионеров, который открылся в 1925 году. Сегодня в системе дополнительного образования Рязанской области 185 учреждений. В этой системе занимается 113 тысяч детей от 5 до 18 лет. Это 73 процента всех детей региона такого возраста.

Надежда Николаевна рассказала, что за последнее время бюджетное и внебюджетное финансирование системы допобразованяи в целом увеличилось в полтора раза. Только за последние два года из федерального бюджета на развитие системы дополнительного образования в нашем регионе было выделено 72 миллиона рублей. Прежде всего благодаря этой финансовой поддержке в сентябре 2017 года в Рязани начал работать технопарк «Кванториум Дружба».

Надежда Куликова поделилась, что в 2020 и 2021 году министерство образования региона планирует принять участие в конкурсном отборе и приобрести для области мобильные технопарки. Они позволят на современном уровне заниматься техническим творчеством  ребятам из отдаленных сельских районов.

В 2018 году регион получил субсидию на формирование современных управленческих и организационно-экономических механизмов системы допобразования. Речь прежде всего идет о создании регионального ресурса «Навигатор». Его цель – упростить и сделать более прозрачной процедуру записи детей в кружки и секции. В «Навигатор» уже загрузили 2 700 программ допобразования, отметила Наталья Кулкова. Кроме того, в каждом муниципальном образовании появился опорный центр дополнительного образования, в 15 муниципалитетах внедряется модель персонифицированного финансирования, а для педагогов стартовали дистанционные курсы – они дают еще одну возможность повысить квалификацию.

И еще об одном интересном проекте, который наверняка порадует рязанских родителей, рассказала Надежда Куликова:

– В октябре мы приняли участие в конкурсном отборе, объявленном Министерством просвещения, и в 2019 году получим субсидию на создание Центра цифрового образования, IT-клуб. В Рязани будет создано новое учреждение дополнительного образования – современная школа программирования. Мы планируем также создать центр, подобный Сириус-центру в Москве, по работе с талантливыми детьми – чтобы наши воспитанники отточили свои таланты.

В завершение конференции и.о. министра образования и молодежной политики Рязанской области Ольга Васина вручила дипломы победителям и лауреатам двух конкурсов – «Создание моделей доступности дополнительного образования детей» и конкурса авторских дополнительных общеобразовательных программ.

Прямая речь

Ольга Васина, и.о. министра образования и молодежной политики Рязанской области:

– Система дополнительного образования – одна из самых творческих, одна из самых ярких сфер всей системы образования области. Вы делаете великое дело, не только обучаете, но и развиваете детей. Не случайно один из профессиональных конкурсов педагогов дополнительного образования  называется «Сердце отдаю детям».  Самый большой и ценный результат вашей работы – счастливые глаза детей.

Лариса Львова, начальник научно-методического отдела ФГБУК «Всероссийский центр художественного творчества» (Москва):

– Очень здорово, что мы сохранили государственную систему дополнительного образования детей, остающуюся пока что единственной в мире. Это совершенно правильно исторически. Именно в этой системе ребенок может выразить все то, что дано ему по предназначению. Все мы, кто тут находится, выпускники системы дополнительного образования нашей Родины. А в Рязанской области система дополнителного образования остается одной из ведущих в стране.