В Рязани умеют строить хорошо и красиво – губернатор наградил лучших строителей

Губернатор Рязанской области Николай Любимов поздравил рязанских строителей с профессиональным праздником. Церемония прошла в областном музыкальном театре в четверг, 9 августа.

В фойе театра Любимов вместе с министром строительного комплекса Вячеславом Меньшовым осмотрели выставку строительных организаций города. Застройщики рассказали главе региона о работе организаций, достигнутых показателей и успехах.

Обращаясь к работникам, губернатор отметил, что в строительной отрасли заняты свыше 42 тысяч рязанцев.

– Ваша профессия считается востребованной и почетной в обществе, во многом от труда строителей зависит динамичное развитие экономики, укрепление социальной инфраструктуры, а значит, повышение качества жизни людей, – сказал Николай Любимов.

Он напомнил, что регион достиг хороших показателей по вводу в эксплуатацию объектов жилищного и общественного назначения.

– За шесть месяцев рост жилищного строительства составил свыше 4,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Сейчас в стадии строительства находится свыше 2,5 миллионов квадратных метров жилья. По итогам 2018 года планируется построить 730 тысяч квадратных метров, — сообщил губернатор.

Качественно и в срок, по словам Николая Любимова, в регионе ведут работы на социально-значимых объектах. Так, в прошлом году построили 11 объектов: среди крупных – школа на 1100 мест, Центр единоборств в Рязани, ФОК в Кораблине. В 2018 году введут в эксплуатацию детский сад в Кальном, школу искусств в Недостоеве, школу в селе Плахино Захаровском районе.

Любимов назвал и проблемы, которые сейчас испытывает строительная отрасль – изменения в федеральном законодательстве и ситуация с обманутыми дольщиками.

– Мы понимаем прекрасно, что удвоить строительство жилья по объёмам и темпам непросто. Новые федеральные законы, которые налагают определенные ограничения, достаточно трудны для исполнения. Я думаю, что законодательство будет корректироваться, самое главное, что оно нацелено на решение проблем обманутых дольщиков и предотвращения такой категории в будущем, – отметил глава региона. – Здесь нам удалось достичь положительной динамики. Вместе с рязанскими застройщиками мы разработали эффективные и индивидуальные механизмы, которые успешно действуют.

Лучшим строителям губернатор передал федеральные и региональные награды — памятные знаки «За наивысшие достижения», «Благодарность от земли Рязанской», «240 лет Рязанской губернии», «За усердие», почетные грамоты и благодарности.

– Надо сказать честно: мне есть с чем сравнивать – в Рязани умеют строить, строить хорошо, красиво, – сказал Николай Любимов.

Полный список награжденных — по ссылке.

Галерея не выбрана или была удалена.