В Рязанской области ЧОПовцев заставят осваивать азы пожарной безопасности

Во вторник, 22 мая, в прокуратуре области провели брифинг, посвященный итогам проверок торговых центров и других многолюдных мест на предмет пожарной безопасности. Проверки, напомним, прошли после трагедии в Кемерове, где в ТРЦ «Зимняя вишня» погибли более 60 человек.

Об итогах проверок журналистам рассказали исполняющий обязанности прокурора области Юрий Монахов и начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов.

По словам Юрия Монахова, с конца марта в области проверили больше 300 объектов. Прокурорские работники  нашли около 700 нарушений правил пожарной безопасности. Что дало Юрию Монахову основания для невеселого вывода:

— У нас такая ситуация (как в Кемерове. – Ред.) тоже могла возникнуть.

По итогам проверок прокуратура вынесла 165 представлений, к дисциплинарной ответственности привлекли 97 должностных лиц. В отношении 200 возбудили административные производства. А в ряде случаев, когда речь идет о самых крупных торговых центрах, прокурорским работникам пришлось обращаться в суд с исковыми заявлениями о временном прекращении работы ТЦ – пока те не проведут «работу над ошибками».

— Мы понимаем, что это очень затратно, но существует серьезная опасность для жизни людей.

К слову, к моменту судебного разбирательства часть торговых центров нарушения устранила полностью или почти полностью. В их числе «Барс» на Московском шоссе, «Круиз», «Премьер», «Виктория Плаза». Юрий Монахов надеется, что и остальные успеют сделать то же самое. Но при этом подчеркивает: с теми, кто не успеет, церемониться не будут, перспектива временного закрытия вполне реальна.

Начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов рассказал, что при проведении проверок его сотрудники делали упор на два момента: наличие и исправность всех средств и систем пожаротушения и подготовленность персонала. Выводы и здесь неутешительные.

— Мы выявили около 1300 нарушений требований пожарной безопасности, — рассказал Сергей Филиппов. – В основном это захламление эвакуационных путей и выходов, блокирование дверей, отсутствие средств пожаротушения. В ряде случаев нет элементарных огнетушителей. А, например, в торговом центре в Касимове системы пожаротушения нет вообще.

Итогом проверок МЧС стали 75 штрафов на общую сумму более 900 тысяч рублей. Как выяснилось, и с подготовкой персонала не все ладно. А практика показывает, что охранники торговых центров, слыша сигнал пожарной тревоги, в первую очередь думают о спасении имущества, а не людей. Впрочем, в Рязанской области эту проблему могут решить. Причем – первыми в стране.

— По инициативе вице-губернатора Игоря Грекова мы совместно с правительством области разрабатываем распоряжение, по которому всех сотрудников ЧОПов в законодательном порядке обяжут обучаться правилам пожарной безопасности.

Причем обучаться не для галочки. В планах областного ГУ МЧС – организация обучения в лицензированных методических центрах. Возможно, ЧОПовцам придется провести там не менее 72 часов. Охранников там обучат всему: начиная с того, что делать после вызова и до приезда пожарного расчета, заканчивая тем, как быть уже после ликвидации возгорания. Документ сейчас разрабатывается, сроки его принятия пока неясны.

Кстати, по словам Юрия Монахова, уже сейчас частные охранные предприятия на предмет знаний правил пожарной безопасности проверяет Росгвардия.

Что же касается продолжения проверок, то и. о. прокурора области дал понять: поводом для внеплановой проверки торгового центра может стать обращение гражданина или публикация в СМИ.

Кстати

Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, в данный момент на рассмотрении в судах находятся иски прокуроров о приостановлении до устранения нарушений требований пожарной безопасности деятельности ТЦ «Рязанский», ТРЦ «Малина», ТЦ «Солнечный», ООО «Фирма «Детский мир», ТРЦ «Атрон», ТЦ «Аркада», ТЦ «Леруа Мерлен», ТД «Русь» (Михайлов), Универмага ТЗПО «КООП-Центр (Сапожок), игрового центра «Джунгли» ТЦ «Арта».