Сапожковский поэт написал слова гимна международного литературного фестиваля

Международный литературный фестиваль «Под небом Рязанским» обрел свой гимн. Его официальной версией признана песня «Под небом рязанским», написанная композитором и певцом Александром Костенко на стихи сапожковского поэта Михаила Даньшова. Впервые гимн прозвучал на фестивале, финал которого проходил 19 мая в рязанской библиотеке имени Горького.

Нынешний фестиваль стал пятнадцатым по счету. В этом году вместе с российскими писателями в нем участвовали поэты и прозаики из США, Канады, Австрии, Белоруссии, других стран ближнего и дальнего зарубежья. Наш регион представляли писатели из Рязани, Скопинского, Ряжского и других районов. Сапожковский поэт Михаил Даньшов признан победителем в номинации «Поэзия».

Об авторе

Михаил Даньшов – сапожковский поэт, руководитель литературного районного объединения «Сапожковская глубинка», с 2015 года член Российского союза профессиональных литераторов, автор стихотворных сборников «От сердца к сердцу» и «Красные нити».

Родился в селе Красное Сапожковского района Рязанской области в 1957 году. По окончании школы и службы в армии работал в Рязани. В настоящее время проживает в селе Красное.

Текст гимна

Вновь из самого сердца слова

Высь пронзают над городом майским

Ведь сегодня собрал фестиваль

Нас под небом высоким рязанским

Край рязанский пусть вновь собирает

Всех, кто словом и лирою дышит

Кто народ и страну воспевает

На скрижалях историю пишет!

Над строкою не властны века

И хранит наша летопись свято,

Как с кремлевского вала в закат

Уходили бойцы Коловрата

Здесь нам в души, как будто елей,

Неизвестным еще и маститым,

Льется воздух с приокских полей,

Что есенинским духом пропитан.