В Рязанском районе ищут тех, кто устроил несанкционированную свалку у Турлатова

Управление Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям обнаружило свалку в Рязанском районе. Как рассказал начальник отдела земельного надзора этого управления Денис Даниленко, в ходе контрольно-надзорной проверки выяснилось, что расположенные близ деревни Турлатово три участка земель сельскохозяйственного назначения общей площадью около 9 гектаров захламлены отходами производства и строительным мусором. Более того, с них был снят плодородный слой почвы.

Лабораторные исследования, проведенные на отобранных на этих участках образцах, показали микробиологическое загрязнение почвы.

В ходе административного разбирательства установлено, что нынешний владелецприобрел эти участки в собственность только в марте этого года и, предположительно, ради «незаконного размещения отходов». То есть, фактически, для организации свалки в городской черте.

Между тем, статья 13 Земельного кодекса Российской Федерации предусматривает безусловную обязанность по защите земель сельскохозяйственного назначения от вредных влияний для всех землепользователей.

Нерадивые собственники, варварски относящиеся к принадлежащим им участкам, будут привлечены к административной ответственности по части 2 статьи 8.7 КоАП РФ (невыполнение установленных требований земельного законодательства на землях сельскохозяйственного назначения), которая предусматривает наказание в виде штрафа от 20 до 50 тысяч рублей. Кроме того, владельца могут привлечь и за причинение вреда почвам и обязать возместить нанесенный ущерб, причем как деньгами, так и проведением работ по восстановлению плодородного слоя.

Управление просит откликнуться очевидцев, которые обладают информацией об организации несанкционированной свалки, могут указать на конкретных лиц или использованные для этого конкретные транспортные средства, по телефону отдела земельного надзора (4912) 37-35-44.