В Сараевском районе освятили закладной камень строящегося храма

5 мая, на Красную горку, в селе Алексеевка Сараевского района состоялся чин освящения закладного камня в основание стоящегося храма  иконы Казанской Божьей Матери.  Благочинный по Сараевскому округу иерей Алексей Сауткин, после богослужения обращаясь к верующим, сказал:

– Сегодня мы совершаем освящение первого камня в строящемся храме.  Я поздравляю вас с этим событием и надеюсь, что с Божьей помощью храм будет построен. Это благое дело одобрил и  епископ Скопинский и Шацкий преосвященный Феодорит.

Кстати, идея строительства православного храма возникла у руководителя здешнего хозяйства Ахада Мамедова, мусульманина.

– Во-первых, я практически всю свою сознательную жизнь прожил здесь, среди православных людей, которые меня  всегда  во всем поддерживали и, надеюсь, поддерживают сейчас, – говорил Ахад Аббасович. – Во-вторых, в последнее время в моей жизни был очень сложный период  когда за мое здоровье молились все и мусульмане и православные. Тогда я понял, что Бог у нас един, и дал себе слово: буду жив – обязательно построю храм. А я слово держу. Так что, думаю, за 2-3 месяца на нем уже засверкают купола.

На богослужение по поводу освящения закладного храма собрались жители не только Алексеевки, но и близлежащих сел. Люди с великой радостью восприняли эту благую весть.

Татьяна Батаева, жительница деревни Калиновка, говорит:

– От лица всех жителей нашей деревни я говорю огромное спасибо Ахаду Аббасовичу за решение построить храм.  Благодаря этому человеку и с Божьей помощью в округе в скором времени появится свой приход.