В Сасове дали старт муниципальному проекту «Поющий автобус»

Рязанская область сегодня переживает период подъема интереса с историческому, культурному и творческому наследию. Об этом говорят недавние визиты в Рязань федеральных руководителей – Владимира Мединского и Виталия Мутко, которые высоко оценили работу главы региона Николая Любимов по созданию разностороннего и привлекательного для туристов и инвесторов образа Рязанского края.

Поддерживая инновационные начинания врио губернатора, творческие коллективы города Сасово сообща придумали и разработали новую форму привлечения горожан к песенному творчеству: создали объединение «Поющий автобус», чтобы вместе с жителями вспоминать и петь популярные песни известного уроженца Рязанской области композитора Александра Аверкина. Как рассказала Людмила Богатова, руководитель вокального коллектива «Звонница», один из инициаторов проекта: «Поющий автобус» – это передвижной комплекс со звукоусиливающей аппаратурой. Он будет курсировать по улицам Сасова по определенному графику. Находящиеся в нем артисты вместе с жителями будут исполнять композиции, знакомые многим с детства. А по вечерам на дворовых сценических площадках будут проходить импровизированные концерты. В проекте принимают участие творческие коллективы МКЦ, городского Дома культуры, коллективы краеведческого музея и городской библиотеки, музыкальное отделение Детской школы искусств, народный коллектив «Звонница», вокальный ансамбль «Ивушка», «Бирюза», солисты народного ансамбля «Субботея», хор ветеранов имени А.П. Аверкина».

Елена Габидулина, директор школы № 6, инициатор проекта отметила, что реализовывать проект помогает местное отделение партии «Единая Россия». Вместе с жителями отрабатываются оптимальные маршруты следования «Поющего автобуса», корректируется график дворовых концертов. Сам автобус будет выделяться из автоколонны № 1664, он будет оборудоваться аппаратурой муниципального культурного центра, а финансовую поддержку проекта окажет торговый центр «Гермес» и предприниматели города.

На презентацию проекта в большой зал МКЦ собрались сотни жителей города, депутаты Думы, представители общественных организаций, официальные лица. Информация о «Поющем автобусе» заинтересовала людей, и они выражали свою поддержку этому начинанию. Выступая от общественного совета по социальным вопросам, Людмила Мусариева сказала: «Это просто замечательно, что сегодня стартует проект «Поющий автобус». Уверена, что жители нашего города это воспримут позитивно. С его помощью мы сможем еще раз прикоснуться к песенному творчеству нашего земляка, знаменитого композитора Александра Петровича Аверкина». Поддержал начинает и почетный гражданин города Сасово, член Союза писателей России Владимир Хомяков и под бурные аплодисменты звучали его стихи:

«Аверкин, Боков, Зыкина –

родные имена.

И в наше время зыбкое

их помнишь ты, страна».

Кульминацией события стали проводы первой агитбригады, в составе вокального ансамбля «Ивушка»  и солистов ГДК. Под знаменитую песню «На побывку едет молодой моряк» в исполнении всех собравшихся в зале и бурные аплодисменты они отправились на первый выезд. Их песни из «Поющего автобуса» лились по улицам города. А первая концертная площадка была организована на проспекте Молодцова, около дома № 31. Трудно передать неподдельное удивление вышедших из своих квартир жителей близлежащих домов. Организаторы позаботились, чтобы на концертной площадке нашлись занятия и для детей, для которых сотрудники детской библиотеки подготовили выставку книг, организовали конкурс рисунков и детских поделок. Гости праздника, не стесняясь, читали стихи Александра Аверкина, а самодеятельные артисты задорно пели его песни, под которые, в конечном итоге, начали многие танцевать.

Одна из организаторов концерта, председатель ТСЖ Ирина Холопова отметила: «Примечательно, что на концерт пришли даже те, кто скептически относился к этой затее, а потом они поменяли свое мнение. Было здорово, что люди проезжая мимо площадки на автомобилях, останавливались и слушали выступления наших замечательных артистов. Можно с уверенностью сказать, что первый блин не получился комом, а «Поющий автобус» понравится людям».

А на утро следующего дня в редакцию газеты посыпались звонки и письма по электронной почте с просьбой поподробнее рассказать о «Поющем автобусе», и как можно его пригласить к себе на праздник двора. Так что у «Поющего автобуса» впереди большое будущее. В добрый путь!

Прямая речь

Евгения Рубцова, глава администрации, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»:

— Народная песня – это живой голос народа, выражающий его национальный характер. Она затрагивает сердечные струны слушателей. Нам в наследство достались удивительные песни А.П. Аверкина. И наша задача — передать это достояние юному поколению. Когда наш губернатор Николай Любимов приезжал в Сасово, он заинтересованно выслушал рассказ о развитии народного творчества в городе, и о той роли, которую в этом деле играет фестиваль, посвященный творчеству Александра Петровича Аверкина. Уверена, что наш новый проект так же получит его поддержку.

Депутаты тоже будут петь

Геннадий Манухин, заместитель председателя Думы города, член регионального политсовета «Единой России»:

— Без всякого сомнения, проект «Поющий автобус» задуманный нашими творческими коллективами, будет востребован жителями.

Депутаты Думы города поддерживают проект и готовы сами ездить с агитбригадами и принимать участие в концертах. «Поющий автобус» станет замечательным событием в жизни города, продолжит традиции проведения праздников дворов, которые уже полюбились жителям.

Уже сейчас понятно, что он найдет своих почитателей не только в городе, но и в селах и деревнях. А поскольку партия «Единая Россия» поддерживает это творческое начинание, то проект получит поддержку и в других районах области.

Желаю «Поющему автобусу» успеха, бурных аплодисментов и улыбок зрителей. В добрый путь!

Бизнес поддержит начинание

Евгений Гусев, директор торгового центра «Гермес»: «Предприниматели нашего города совместно с местным отделением партии «Единая Россия» поддерживают проект « Поющий автобус». Это важно и нужно для всех, кто не равнодушен к общественной жизни города, кто разделяет со всеми жителями и гостями  радость от незабываемых встреч на Аверкинском фестивале с его участниками: музыкантами, артистами, поэтами.

Мы будем помогать инициаторам и участникам проекта, чтобы он развивался и сохранял постоянный интерес к творчеству народного композитора, нашего земляка.  Мы гордимся, что на нашей Сасовской земле родились такие талантливые люди, как Александр Петрович Аверкин, чье творчество прославляет наш город далеко за его пределами».

Кстати

Глава региона Николай Любимов во время визита в  город отметил, что в Сасове есть хороший потенциал для развития промышленности и сельского хозяйства, хорошая материально-техническая база учебных заведений и спортивная база, а также сложились хорошие условия для развития культуры и туризма.

«Очень важно вовлекать все больше людей в занятия народным творчеством. К участию в совместных делах. И это всегда будет находить поддержку у руководства области», – подчеркнул Николай Викторович

Галерея не выбрана или была удалена.