Госветинспекция закрыла выставку кошек, возмутившую рязанцев

В Рязани закрыли выставку породистых кошек. Речь идет о зоовыставке «Федерация кошек», работавшей с 23 августа в «Барсе» на Московском шоссе, где по многочисленным сообщениям рязанцев, «животные постоянно спят нездоровым сном, вялые и неактивные».

Организацией, приехавшей с выставкой в Рязань, заинтересовалась областная госинспекция по ветеринарии. По согласованию с прокуратурой специалисты внепланово проверили ООО «Сити Центр» и (кто бы мог подумать) нашли вполне серьезные нарушения.

Так, животных привезли без ветеринарных документов и без сведений, подтверждающих что кошкам сделали необходимые прививки. Мэйн-кунов, сфинксов и других породистых «братьев меньших» отправили на карантин под контроль специалистов городской ветстанции. Саму организацию оштрафовали за нарушение действующих ветеринарных правил.

Организаторы выставки на официальной странице в социальной сети 5 сентября написали, что «выставка Федераций кошек в Рязани досрочно закрылась по независящим от нас причинам». В качестве «причины» организация, судя по тексту сообщения, называет выявленные в Рязани случаи заболевания бешенством домашних животных и, как следствие, введенные карантины по бешенству.

Однако согласно постановлению губернатора от 5 сентября, ограничительные меры вводятся на Ворошиловке и в Горроще Рязани – очагами заболевания стали дома №28 по 1-й Красной улице и №3 по улице Шевченко. На время карантина запретили вывозить кошек и собак из угрожаемых зон. Это, как указано в постановлении, дома №№ 26, 28, 28 корпус 1, 28, корпус 2 по 1-ой Красной, №3 и №7 по улице Шевченко. №16 и №16 корпус 1 по улице Типанова.

Так что карантин к закрытию выставки не имеет отношения.

Фото: соцсети

Галерея не выбрана или была удалена.