Девять машин мусора вывезли с пронского кладбища

В последнюю неделю сентября на пронском кладбище, что на улице Нижне-Архангельская, бригада по благоустройству вырубала кусты и собирала мусор. Им на помощь пришли работники от Александра Алехина, которые разровняли площадку под будущее ограждение.

– Есть предварительная договоренность, что на следующей  неделе, вначале октября, подрядчик – ООО «Рязанский квартал» займется установкой ограды кладбища с тыльной стороны, – говорит глава администрации Пронска Виктор Радько. – Три года назад мы смогли огородить лицевую сторону, ведь кладбище занимает большую территорию, но сделать всю ограду мы тогда не осилили в финансовом плане. Администрация обсудила этот вопрос с жителями и те, вышли с инициативой доделать ограду и «закольцевать» кладбище, которое располагается здесь между двумя улицами. Мы оформили это предложение и вошли в областную программу поддержки местных инициатив, ведь жители улицы одобрили условия софинансирования и собрали средства.

Все работы по благоустройству и подготовительным работам администрация взяла на себя, местный бюджет также вложился в строительство ограды, выделил 76 тысяч рублей. Условия данной программы таковы, что средства на тот или иной объект предусматривают три источника финансирования: львиную долю расходов берет на себя местный бюджет – 266 тысяч, с которым софинансируются местная администрация и население.

26 сентября с этого кладбища было вывезено девять восьмикубовых контейнеров с листьями, ветками и мусором.