Рязанка отдала мошенникам более 200 тысяч рублей

Жительница Рязанской области неоднократно приобретала различные биологически активные добавки. Поэтому не удивилась, когда ей позвонили и сообщили: продавец БАДов задержан по подозрению в распространении ядовитых веществ.  Покупателям, которые могли пострадать, положена немалая компенсация. Подтвердить факт должен был юрист по другому телефонному номеру.

Женщина заинтересовалась возможностью получить круглую сумму. Она перезвонила по указанному номеру. Некий Кирилл Олегович заявил: гражданка действительно имеет права на материальную компенсацию. Но вначале следует оплатить пошлину, 38400 рублей. Женщина перечислила деньги на расчетный счет. Непосредственно же выплатами, по словам «юриста», занимается Центральный банк Российской Федерации. После этого услужливый собеседник продиктовал номер, сообщив, что он прилежит сотруднику ЦБ.

Там еще один мужчина сообщил: ей положено ни много ни мало – 9 миллионов рублей. Но для получения этих средств необходимо оплатить еще и налог в 185 тысяч. Рязанку не удивило, что налог ей было предложено оплатить через «Яндекс Кошелек». Она взяла кредит и перевела необходимую сумму, после чего начала ожидать компенсацию.

Сомнения закрались лишь после разговора с друзьями. Они усомнились в правдивости информации. Тогда женщина обратилась в рязанское отделение Банка России. Проверка ожидаемо показала: сотрудников с указанным именем ни в одном из отделений ЦБ по стране нет.

– Данная схема мошенничества существует давно. И каждый раз находятся люди, которые верят преступникам, — комментирует управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Хочу напомнить, что Банк России не работает с физическими лицами и не производит какие-либо выплаты, включая компенсационные, за приобретенные товары.

Сотрудники банка порекомендовали пострадавшей обратиться в правоохранительные органы, сообщает пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

 

Фото: ritualperm.ru