Работники Пронской администрации сделали прививку от гриппа

26 сентября работники администрации Пронского района устроили коллективную вакцинацию от  гриппа. Медики Пронской больницы Елена Куприна и Ольга Кочуйкова после осмотра людей терапевтом Еленой Афанасьевой  безболезненно делали  инъекции  санкт-петербургского препарата «Совингрипп»,  разработанного сразу против трех вирусов гриппа.

– В этом году эпидемия заболевания ожидается в декабре-январе. Благодаря прививке иммунитет к гриппу вырабатывается у пациента в течение трех недель и сохраняется весь год, – поясняет  терапевт Афанасьева. – Мы загодя, за три месяца, приступили к вакцинации.

– По плану нам необходимо привить 860 человек – 45 процентов от числа населения, закрепленных за Пронской больницей. Половину мы уже привили – в нашем списке 450 человек, – уточняет Ольга Кочуйкова. –  Детям и беременным женщинам  делают тоже отечественную  прививку «Ультрикс» – данная вакцина выпускается рязанским фармацевтическим заводом «Форт». Уже привиты педагоги, медики, школьники, те работники, которые по долгу службы часто контактируют с людьми. Пациентов старшего поколения – лиц старше шестидесяти лет,  мы специально приглашаем посетить процедурный кабинет, как и хронических больных. Обзваниваем, передаем через знакомых, объявляем о вакцинации. Похвально, что многие добровольцы сами беспокоятся о своем здоровье: звонят в регистратуру и приходят привиться.

В этот день прививки получили 33 сотрудника администрации.