В Вышенском монастыре отметили 17-летие перенесения мощей святителя Феофана

29 июня в Успенском Вышенском монастыре прошли торжества в честь 17-летия перенесения мощей святителя Феофана из села Эммануиловка  в эту обитель. Праздничное богослужение провели епископ Скопинский и Шацкий Феодорит и епископ Касимовский и Сасовский Василий, а также благочинные практически всех округов Скопинской епархии, настоятели храмов не только Шацкого района, но и многих районов области. Среди гостей были депутаты Рязанской областной Думы Владимир Материкин и Татьяна Панфилова, глава администрации Шацкого муниципального района Александр Нечушкин.

Многочисленные паломники приехали поклониться мощам святителя Феофана, для которых в этом году изготовлена новая рака. Ее сделали на художественно-производственном предприятии «Софрино» по аналогу раки с мощами святителя Спиридона Тримифунтского на греческом острове Корфу. Работники швейного цеха предприятия изготовили новое облачение и митру для святителя Феофана.

Епископ Скопинский и Шацкий Феодорит поблагодарил настоятельницу Вышенского монастыря игуменью Веру за гостеприимство и вручил ей высокую награду в честь предстоящего юбилея.

– Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил вас высокого ордена Русской Православной Церкви преподобной Евфросинии, Великой княгини Московской.

Орденом награждаются женщины, внесшие особый вклад в дело укрепления духовно-нравственных традиций в обществе и развитие социального служения Церкви, а также имеющие значительные заслуги в церковно-общественной деятельности и развитии церковно-государственных отношений, способствующие своими делами благу Православия.

А затем по территории монастыря прошел крестный ход, состоялась праздничная трапеза.

Справка

Из воспоминаний настоятеля храма преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловка протоиерея Георгия Глазунова:

– В Казанском храме, где был погребен святитель Феофан, располагался больничный склад. Там, практически в груде мусора, обнаружили гроб, в котором покоились мощи святителя, а также его Евангелие. Из разоренного собора останки святителя Феофана мы перенесли сначала в мой дом, а затем тайно перевезли в Троице‑Сергиеву Лавру.

В 1988 году святитель Феофан как подвижник веры и благочестия, оказавший глубокое влияние на духовное возрождение общества своими многочисленными творениями, был канонизирован. Он стал одним из первых, кто был причислен к лику святых на Поместном Соборе Русской Православной Церкви, посвященном 1000‑летию Крещения Руси.

Вскоре после канонизации в 1988 году к храму преподобного Сергия Радонежского в селе Эммануиловка был пристроен придел в честь святителя Феофана. В том же 1988 году состоялось перенесение мощей святителя в этот храм. 29 июня 2002 года, мощи святителя Феофана Затворника крестным ходом перенесены из Эммануиловки в Свято‑Успенский храм Вышенского женского монастыря. Церемонию возглавлял Предстоятель Русской Православной Церкви, Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

14 марта 2009 года архиепископ Рязанский и Касимовский Павел совершил малое освящение Казанского собора монастыря и в этот же день под торжественный звон колоколов мощи святителя Феофана Затворника были перенесены из Успенского храма в Казанский собор.