В Ермиши прошла акция «Вахта Памяти»

В Ермиши накануне 9 мая на площади Ленина собрались волонтеры, школьники, воспитанники детского сада № 2, жители поселка.

Организовали акцию и провели сотрудники Ермишинской Центральной библиотеки.

Глава администрации района Евгений Чванов поздравил земляков с наступающим праздником.

– 9 Мая – особый праздник для всех россиян, – сказал он. – За коротким словом Победа стоит мужество и героизм миллионов советских людей. Мы не должны забывать о тех, благодаря которым мы живем в свободной стране. Их имена должны остаться в наших сердцах.

Ведущие напомнили о подвигах ермишинцев, ставших Героями Советского Союза: Михаила Чарыкова, Александра Мясникова, Сергея Козырева и Михаила Ванюшкина.

Школьники рассказали о своих прадедах и прабабушках, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной.

Чувства всех собравшихся выразила Анастасия Друшлякова в песне «Я хочу, чтобы не было больше войны».

Память погибших почтили минутой молчания.

Прямая речь

Светлана Каторова, директор Ермишинской Центральной библиотеки:

– Среди воинов, сражавшихся на разных фронтах той страшной войны, были жители и уроженцы нашего района. Более восьми тысяч ермишинцев ушли на фронт, более половины из них не вернулись с полей сражений. Акция дает возможность вспомнить их имена. Этим мы отдаем дань памяти ветеранам Великой Отечественной войны, которые не вернулись с полей сражений, и тем, кому посчастливилось увидеть победный май 1945 года и многие годы мирной жизни.

Артем Санчурский, 6 класс:

– Я рассказывал о своем прадеде Тенишеве Игнате Андреевиче. Мы всей семьей собирали информацию о нем: когда призывался, где служил, нашли приказы о награждении и наградные листы моего прадеда. Благодаря им мы смогли узнать много нового, проследить его военный путь.

Война для моего прадеда началась с июня 1940 года. Игнат Андреевич служил в 325-м гвардейском стрелковом полку, был пулеметчиком, командиром отделения разведки, неоднократно участвовал в разведпоисках, был ранен.

За смелость и решительность по уничтожению вражеского опорного пункта, храбрость и разумную инициативу мой прадед был награжден орденом Славы III степени. Среди его наград – орден Красной Звезды, медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». В 1945 году был демобилизован в запас и вернулся в родное село Спас-Раменье к своей семье, к мирной жизни. Умер он в 1973 году.

 

Галерея не выбрана или была удалена.