В Михайловском музее вспоминали ученого Николая Жаворонкова

В историческом музее открылась выставка, посвященная ученому Николаю Жаворонкову.

Жаворонков – видный ученый-химик, опубликовавший порядка 500 научных работ, более 100 статей, многие его труды нашли обширное применение в промышленности. За работы в области химии и технологии неорганических материалов ему присвоили звание Героя Социалистического Труда и вручили медаль «Серп и Молот». Жаворонков награжден Сталинской премией, Государственной премией СССР, медалью им. Д.И. Менделеева, двумя орденами Ленина и другими наградами. Он родился на Михайловской земле, в селе Стрелецкие Выселки. На выставке можно посмотреть его личные вещи, фотографии, документы.

На открытии присутствовали ученики Стрелецко-Высельской школы. Ребята гордятся своим знаменитым земляком и рассказали о нем много интересного, прочитали стихотворение Самуила Маршака, посвященное ученому. Интересно, что дочь Николая Жаворонкова продолжила его дело, стала доктором химических наук. Внучка стала поэтессой, ее творчество высоко оценивала Марина Цветаева.

В завершение мероприятия Тамара Пертая, учитель русского языка и литературы Стрелецко-Высельской школы, подарила музею книгу Жаворонкова, фото из его семейного архива и сборник стихов его внучки.

Прямая речь:

Тамара Пертая:

– Николая Жаворонкова поистине можно назвать великим человеком. В августе прошлого года ему исполнилось бы 110 лет. Наш школьный музей носит его имя. Он очень любил свое село, свою школу, с уважением отзывался о его жителях. Мы горды тем, что наш земляк внес неоценимый вклад в развитие отечественной науки.

Галерея не выбрана или была удалена.