В поселке Мясной Путятинского района завершили роспись часовни в честь Андрея Первозванного

Часовня в честь святого апостола Андрея Первозванного, Андрея Рублева и Андрея Тарковского в поселке Мясной была заложена в 2012 году во время первых Тарковских чтений. На минувшей неделе художник Юрий Широков завершил роспись часовни.

Автором проекта часовни стал один из лучших архитекторов по храмовой архитектуре, иерей Константин Камышанов. (По его проектам воздвигнуты храмы по всей России, только в Рязани их построено 11). Построил часовню местный каменщик Петр Фролов.

– На моем веку были работы разной сложности, – говорит Петр, – а вот часовню я клал впервые. Работать было интересно и легко, даже несмотря на то, что пришлось выводить 36 углов. Выкладывая верхнюю часть часовни, немного отступили от проекта, но опять же все это делалось по согласованию с архитектором.

– Первоначальный проект часовни действительно был немного видоизменен, – добавляет руководитель проекта «Дом Тарковского» Татьяна Найденова, – форма и цвет купола, кирпичная отделка фасада, была заменена на оштукатуренную поверхность белого цвета. Но такой вариант больше соответствует смыслу и лучше вписывается в ландшафт. В росписи часовни, – продолжает Татьяна Николаевна, – мы видим прямые цитаты из деисусного чина Андрея Рублева, а также знаменитую и непревзойденную Троицу. Художник, реставратор-монументалист, специализирующийся на создании и реставрации храмовых фресок, Юрий Широков использовал стиль и приемы начала XV века, когда краски накладывались в несколько слоев, и как бы просвечивали друг из–под друга, создавая эффект свечения.

– На роспись часовни ушло три сезона, – говорит Юрий Широков. – Все храмы, в которых нет отопления и стоящие в отдалении от населенных пунктов, испокон веков расписывались только в летнее время года. Потому что ни один художник-иконописец, не знает, как поведут себя краски в холода на кирпичных стенах. На прошлой неделе, с Божьей помощью, был нанесен последний мазок, и с уверенность можно сказать, что роспись часовни окончательно завершена.

Кстати

Согласно преданию, Андрей Первозванный в своем миссионерском служении дошел до территорий, на которых возникло Русское государство. Через тысячу триста лет на Руси, уже принявшей христианство, жил и создавал свои великие иконы Андрей Рублев. Еще через семьсот лет, в двадцатом веке, Андрей Тарковский снял великий фильм «Андрей Рублев». Фильм, который исторически не мог возникнуть без грандиозных фигур его предшественников, которые тоже носили имя Андрей. Именно поэтому часовня святого апостола Андрея Первозванного молитвенной памятью посвящена также и двум другим великим Андреям – Рублеву и Тарковскому.

 

Читайте новости Путятинского района

Лидер команды развития Путятинского района рассказала о работе семинара Российского союза сельской молодежи

В путятинском селе Караулово по программе местных инициатив благоустроили кладбище

Путятинские почтальоны принимали поздравления и подарки