В Рыбном прошел районный смотр строя и песни «Равняемся на Победу!»

На главной площади города собрались не только участники парада и члены жюри, были приглашены ветераны, почетные гости, собралось немало зрителей.

После приветственных слов и поздравлений гостей на площадь под песню «Священная война» вынесли Знамя Победы.

Парад открыл отряд маршевых барабанщиц Рыбновского детско-юношеского центра туризма. Они задали ритм парадным расчетам. За ними следовала знаменная группа знамени Победы, а за ней торжественным маршем прошли парадные расчеты школ.

Это со стороны кажется, что все участники смотра выглядят спокойными и уверенными. На самом деле в это время в головах у ребят проносились тревожные мысли: «… только бы не сбиться, а то весь отряд подведу; …нужно собраться, нужно собраться…».

Своими мыслями поделилась ученица 10 класса Виктория Матюшина:

– Я командир парадного расчета Кузьминской школы. В смотре участвую не первый год. Во время тренировок и парада многие ребята жалуются, что устали, болят ноги или погода плохая. А я всегда представляю, а каково же было нашим предкам? И условия у них были гораздо хуже, и длилось это долгих четыре года.

Павел Овдин, генерал-майор:

– Отрадно смотреть на ребят. Приятно отметить, что выправка, слаженность отрядов с каждым годом растет. Спасибо всем педагогам, которые не жалели времени и сил и подготовили ребят.

Этим смотром мы хотим показать нашим ветеранам, что гордимся ими, чтим и помним. А подрастающему поколению смотры не дают забыть о подвиге наших солдат.

Жюри предстоял нелегкий выбор – многочасовые тренировки не прошли даром: все отряды выглядели достойно, дружно пели строевые песни и маршировали. Отмечен был каждый отряд.

В номинации «Прохождение торжественным маршем» лучшим стал парадный расчет Кузьминской школы, командир Виктория Матюшина. В номинации «Прохождение с песней» победителем стал парадный расчет Баграмовской школы, командир Сергей Насонов.

Приз зрительских симпатий в номинации «Прохождение торжественным маршем» взял расчет Перекальской школы, а в номинации «Прохождение с песней» – расчет Алешинской школы.

После награждения участников смотра на площади 41 рыбновский школьник дал клятву и вступил в ряды Юнармии. В торжественной обстановке им вручили флаги общественного движения.

В заключение смотра ребята выпустили в небо шары цвета российского флага как символ памяти о подвиге нашего народа. А после парада все желающие могли угоститься солдатской кашей с чаем.

 

Галерея не выбрана или была удалена.