В Рязанской области ремонтируют дорогу к национальному парку «Мещера»

В Рязанской области начался основной этап ремонта на автодороге Спас-Клепики – Рязань.

Работы ведут на двух участках – вблизи населенных пунктов Кельцы и Полково.

В настоящее время подрядчик снял слой старого покрытия и укладывает выравнивающий слой из асфальтобетона. Подрядной организации предстоит сделать новое покрытие общей протяженностью 8,1 километра на площади более 74 000 квадратных метра, укрепить обочины щебнем, установить 72 новых дорожных знака, заменить три павильона на автобусных остановках и нанести разметку из износостойких материалов. Планируемые сроки окончания работ — август 2019 года.

Трасса ведет к Национальному парку «Мещера». Это один из наиболее посещаемых районов отдыха в ЦФО. На территории парка находятся заповедные места, связанные с именами Константина Паустровского и Сергея Есенина. Здесь обнаружены десятки памятников археологии, в том числе стоянки древнего человека: Чёрная гора, Владычинская, Шагара, Совка, Тюков городок, Деулинский могильник и другие.

Дорогу ремонтируют по нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Объем финансирования проекта в 2019 году составил 2,67 млрд рублей.

К 2024 году доля автодорог, соответствующих нормативу, должна составить в регионе не менее 42,76 % от их общей протяженности (6 591,3 километров). Для этого предстоит отремонтировать 1 374,9 километров дорог.