В Рязанском районе лжегазовщицы обокрали пенсионера

19 декабря в полицию обратился 79-летний житель села Заокское. Пожилой мужчина рассказал, что его обокрали – вынесли из дома 107 тысяч рублей прямо при хозяине.

Как выяснилось, в дом пенсионера проникли две злоумышленницы. Одна из них, 20-летняя жительница Рязани, беспрепятственно вошла в незапертую дверь и обнаружила, что мужчина спит. Тот, впрочем, сразу же проснулся, но девушка не растерялась и, представившись сотрудницей газовой службы, принялась подробно расспрашивать хозяина о состоянии газового оборудования. В это время ее подельница, рязанка 52 лет, воспользовавшись тем, что пожилой мужчина отвлекся на беседу, прокралась в комнату и обшарила мебель на предмет обнаружения нехитрых тайников. Ей повезло – женщина нашла сбережения пенсионера и так же тихо покинула дом, прихватив с собой деньги. Почти тут же откланялась и ее сообщница.

Женщины сели в арендованный автомобиль и отбыли в Рязань.

Пострадавший почти сразу обнаружил пропажу денег и обратился в правоохранительные органы. Те сработали очень оперативно: благодаря описанию женщин и их машины, предоставленных потерпевшим и его соседями, злоумышленниц задержали в областном центре уже через два часа. Похищенные деньги у них изъяли. Теперь «газовщице» и ее подруге грозит до 6 лет лишения свободы – в их отношении возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 158 УК РФ (кража, совершенная с проникновением в жилище).

Как отметила глава Заокского сельского поселения Нина Судачкова, в их селе это первый случай столь наглого грабежа. Впрочем, по ее словам, одна из жительниц Заокского, узнав о произошедшем, пожаловалась, что накануне к ней тоже заглядывали эти женщины, но она просто не успела открыть «сотрудницам газовых служб» двери, и те отбыли восвояси. Весной по Заокскому тоже ходили какие-то подозрительные личности, но они попадали на молодых и бдительных людей, не пускавших их в дома и тут же сообщавших в администрацию.

Прямая речь

Нина Судачкова, глава Заокского сельского поселения:

– Пострадавший живет один с тех пор, как умерла его жена – это лет пять назад произошло. Мужчина серьезный, положительный, никто о нем слова худого сказать не может. Вот только поговорить он очень любит, общительный и радушный человек. Думаю, именно поэтому он и не заметил, как воровка в дом вошла – ее сообщница просто «заболтала» старика, расположила к себе – они же это умеют… Для нас этот случай – лишнее напоминание: нужно быть бдительными, незнакомцев к себе в дом не приглашать и обязательно спрашивать документы у тех, кто представляется сотрудниками разных служб.