В селе Октябрьское Пронского района 11 нарушителей не желают платить за воду по счетчикам

Проверка в селе Октябрьское Пронского района выявила 11 нарушителей, не желающих платить за воду по счетчикам.

Как показало нынешнее лето, самые острые проблемы с водой существуют в двух поселениях Пронского района – Тырновском и Октябрьском. Ремонтная бригада предприятия «Пронские тепловые сети», которая занимается вопросами водоснабжения в шести сельских поселениях района, в том числе и здесь, устраняет порывы, меняет насосы, ставит частотники. Но в июньскую жару разбор воды был колоссальным, и сети не выдерживали. По информации директора этого муниципального предприятия Андрея Большакова, в этих двух поселениях самый низкий процент оплаты воды жителями – около 60 процентов собираемость  в  Октябрьском и чуть выше 60 – в Тырновском.

– Сейчас в селе  Октябрьское мы проводим массовую проверку водопроводов. Так, там мы уже выявили 11 нарушителей, которые сделали самоврезки в водопроводные сети или вмешались в работу приборов учета, – говорит Андрей Иванович. – По всем случаям составлены акты. Не дожидаясь судебного разбирательства, двое уже оплатили суммы штрафов – около 50 тысяч рублей. Знаю, что одному хозяину сумма штрафа обошлась в 27 тысяч рублей. Это при том, что сумма оплаты по счетчику за реальное потребление воды была бы в десятки раз меньше суммы штрафа. Где логика?

Но потребители все равно стараются перехитрить обслуживающую организацию, в итоге наказывают себя рублем, да и «прославляют» на все село: как известно, в деревне «шила в мешке не утаишь».

– Данная проверка продолжается, не исключаю, что найдем еще нарушителей, – считает Большаков.– Проверки будут и в других поселениях.

Читайте новости Пронского района

Забор в прибрежной зоне рядом с пронским пляжем пообещали снести

В Пронске благодаря нацпроекту ремонтируют две дороги

Жители Яблонева решили праздновать День села каждый год