В Солотче лесным пожарным вручили ключи от новой техники

Новую лесопожарную технику передали в рязанский «Пожлес» 18 июля во время регионального этапа Всероссийского конкурса «Лучший лесной пожарный — 2019».

По словам заместителя председателя правительства региона Дмитрия Филиппова, технику – пять пожарных автоцистерн на базе ГАЗ-33086 объемом 3000 литров каждая и один Трактор Беларус с мульчером – закупили в рамках регионального проекта «Сохранение лесов в Рязанской области», части нацпроекта «Экология».

Новые автомобили отправятся в филиалы «Пожлес» в селах Ерахтур, Кипчаково, Криуша, Можары и в поселке Мурмино. Трактор останется на вооружении лесных пожарных в поселке Солотча.

По словам Дмитрия Филиппова, профессия «лесной пожарный» – одна из самых сложных и ответственных.

– Благодаря вашему профессионализму и оперативности удается держать под контролем пожарную обстановку в лесах региона, – сказал Дмитрий Филиппов. – Но профессиональное мастерство нужно постоянно развивать и поддерживать.

На конкурсе огнеборцы в очередной раз показали свои лучшие качества, преодолев полосу препятствий, подтвердив хорошую физическую подготовку и теоретические знания. Награды победителям вручил министр природопользования Рязанской области Сергей Абрамов. Первое место в конкурсе занял водитель пожарного автомобиля филиала «Пожлес» в Спасске Рязанском Сергей Костин. Он представит регион на федеральном этапе конкурса в Москве в начале сентября.