В Старожиловском районе «Газпром» помог возвести новую плотину на реке Истья

Плотина на реке Истья в р.п. Старожилово была возведена в конце 90-х годов. За это время успела засориться сливная труба, и вода стала переливаться через камни. Весной 2014 года по инициативе администрации Старожиловского района в рамках Всемирного дня охраны окружающей среды и Дня эколога в России было принято решение о возведении новой плотины и очистке шлюза.

Начали с проведения профилактических работ – открыли шлюз, чтобы ил, который годами скапливался, течением был вымыт со дна. После спуска воды на помощь пришли пожарные ПЧ №45 и при помощи спецтехники водяным потоком силой в 12 атмосфер прочистили трубу, через которую осуществляется сток воды.

По завершении ремонта механизма шлюза работниками филиала Истьинское ЛПУМГ бульдозеристом Владимиром Васиным и экскаваторщиком Юрием Пастуховым была возведена новая плотина и очищено дно от иловых отложений. В перевозке спецтехники приняли участие работники филиала братья Александр и Владимир Дерябины. Металлическую решётку для шлюза сварил опытный работник ПЧ №45 Геннадий  Пыхтин. Бульдозерист ИЛПУМГ Юрий Пастухов без особых усилий смог установить её у основания шлюза, чтобы предотвратить повторное загрязнение сливного механизма.

По словам и.о. главы Старожиловского городского поселения А.Ю. Филина, все работы были проведены грамотно: с учётом течения реки сделали временную плотину, очистили русло, произвели утрамбовку с подсыпкой земли и глины. Затем возвели новую земляную насыпь для плотины.

Жители Старожиловского района провели субботники по санитарной очистке берегов реки Истья от мусора, сухой травы и упавших деревьев.

Особую благодарность администрация района выражает руководству филиала ООО «Газпром трансгаз Москва» Истьинское ЛПУМГ за оказанную помощь в проведении работ по реконструкции основной плотины на реке Истья и обустройству дна водоёма в месте, предназначенном для массового отдыха населения в период купального сезона.

В соответствии с резолюцией председателя правления ОАО «Газпром» Алексея Миллера текущий год как логическое продолжение Года экологии объявлен «Годом экологической культуры в ОАО «Газпром». В рамках этой акции филиалом ООО «Газпром трансгаз Москва» Истьинское ЛПУМГ совместно с администрацией Старожиловского городского поселения и было проведено это экологическое мероприятие.

Николай Савицын

Галерея не выбрана или была удалена.