Около 360 детей в Рязанской области ждут очереди в ясли

Более 360 детей в Рязанской области ждут очереди в ясельные группы.

Об этом рассказал глава региона Николай Любимов 10 июля во время посещения детского сада № 154 в Рязани. В этом году здесь завершат строительство яслей. Пристройка рассчитана на четыре группы общим количеством 80 человек. На строительство объекта и его оборудование выделили 63205,76 тысяч рублей.

– Ясли позволят молодым мамам выходить на работу и расти профессионально, – считает Николай Любимов. – Да и условия воспитания детей здесь хорошие: профессиональный присмотр, качественное питание, возможность погулять и многое другое.

По словам губернатора, сегодня 386 детей в Рязанской области ждут очереди в ясли.

– Эту потребность мы закроем. Но, согласно прогнозам, с 2024 года из-за увеличения рождаемости нужны будут новые детские сады и ясельные группы, – сказал Николай Любимов. – Поэтому мы хотим построить больше детских дошкольных учреждений, чем сейчас запланировали.  

Пока, чтобы решить проблему нехватки мест в дошкольных учреждениях для детей от двух до трех лет, ясельные пристройки возводят в пяти детсадах Рязани. По словам губернатора, строительство идет по плану. Правда, есть незначительные отклонения: из пяти две пристройки идут с нарушением графика. Дело исключительно в подрядчиках. Тем не менее, региональные власти рассчитывают 1 сентября все пристройки сдать в эксплуатацию.