Автопоезд «Забота и здоровье» побывал в Сараевском районе

12 июля автопоезд «Забота и здоровье» побывал в Алексеевке Сараевского района.

К 10 утра к школе, где разместилась его бригада, стали подтягиваться люди. В основном, это пенсионеры и молодые мамы, для которых эта социальная акция – возможность пройти медицинское обследование или получить какую-то информацию от специалистов социальной сферы, с минимальной затратой времени, без лишних толкотни и очередей.

Мария Васина, например, пришла за консультацией к кардиологу.

– Я благодарна тем, кто устроил такие выездные приемы, – говорит Мария Ивановна. Ехать в Сараи очень далеко, в Рязань еще дальше, да и не всегда есть такая возможность, а здесь – рядом, пришел и обследовался.

В этот день в составе автопоезда семь специалистов-медиков. Это врач УЗИ, кардиолог, акушер-гинеколог, офтальмолог, а также детский невролог, детский травматолог-ортопед и эндокринолог.

К специалистам автопоезда подключились и врачи Сараевской больницы. К услугам пациентов – терапевт, эндокринолог, невролог, хирург и педиатр.

Люди съехались не только из близлежащих населенных пунктов, но и отдаленных. Получить необходимое лечение и консультации приехали из Сысоев, Желобова, Мордова, Напольного, Ягодного, Муравлянки и Сараев.

У регистратуры – очередь. Молодая мама с ребенком пытается успокоить своего малыша, который, видимо, увидев людей в белых халатах, расплакался. Очередь пропускает ее вперед. А вот пожилой человек с тросточкой в очереди к врачу УЗИ. У каждого из кабинетов, а ими служат сегодня школьные классы, человек по 20-30. Но это пока утро. Как отмечают врачи автопоезда, на выездных приемах бывает по одной трети от населения села и близлежащих населенных пунктов. Что ж, посмотрим, день только начался.

— Такими бригадами мы выезжаем уже 4 года, — говорит один из медиков Андрей Марков. — В некоторых селах области были уже не по одному разу. Нас люди помнят и ждут. А тем, у кого есть необходимость, лечь на госпитализацию, мы даем сразу «зеленую улицу», то есть им не надо будет ехать в областную больницу и обследоваться. 

Галерея не выбрана или была удалена.