Автор «Ликвидации» и «Кадетства» встретился с читателями в Спасской библиотеке

Во вторник, 22 мая, в Спасской районной библиотеке прошла встреча с членом Союза писателей Беларусии, телеведущим, историком, журналистом, киносценаристом, радиоведущим  Вячеславом Бондаренко. Вячеслав Васильевич, лауреат премии президента республики Беларусь «За духовное возрождение», получил известность как автор кинороманов-бестселлеров «Ликвидация» и «Кадетство», а также как автор исторических книг в серии «ЖЗЛ», в том числе биографий Петра Вяземского и Лавра Корнилова.

Он рассказал аудитории, что приехал в Рязань на Международную научную конференцию «100 лет тому назад: Завершение первой мировой войны в Старом Свете», которая пройдет 24 мая. Тема его доклада будет связана непосредственно с Рязанью и Рязанским краем.

– Один из аспектов моей деятельности связан с Болгарией, – рассказал он. – Занимаясь поисками своих корней, я узнал, что судьба моего прапрадеда занесла в Болгарию. Он был полковником в царской армии, потом вступил в белую армию, и в 1920 году с Врангелем ушел из Крыма в Константинополь, потом оказался в Болгарии. Прапрадеду уже тогда было около 70 лет и по состоянию здоровья он оказался в русском инвалидном доме в селе Шипка. Там жили и лечились офицеры, солдаты, получившие увечья на войне, там они и умирали. До наших дней в селе сохранилось кладбище, где похоронены 600 военных. Пытаясь восстановить могилу своего прапрадеда, мы вместе с другими заинтересованными в этом единомышленниками восстановили и все кладбище, а также и информацию о каждом захороненном там. Я написал большую книгу по истории этого кладбища и об этих людях. У многих из них нашлись потомки. На конференции я расскажу об уроженцах Рязани, которые лежат на этом кладбище. Их семеро. Среди них есть и уроженец Спасского района, человек с героической биографией, полковник, участник русско-японской и первой мировой войны – Михаил Петрович Кандалинцев.

Писатель рассказал о себе, о своей работе на белорусском телевидении, ответил на вопросы аудитории, которая долго его не отпускала. Вячеслав Бондаренко также рассказал, что сейчас работает над книгой о батюшке Иоанне Крестьянкине. После встречи в библиотеке вместе с местным краеведом Ольгой Бирулей он поехал в село Троица, чтобы своими глазами увидеть храм села, где в 60-ые годы служил батюшка Иоанн.

Галерея не выбрана или была удалена.