Для михайловских школьников провели урок финансовой грамотности

22 мая специалисты и волонтеры Центрального банка Российской Федерации провели для восьмиклассников Михайловской средней общеобразовательной школы № 2 урок финансовой грамотности. Они рассказали детям, как правильно распределять свои деньги, как составлять финансовый план для достижения поставленной цели, учитывать свои доходы и расходы, продумывать свои финансовые шаги. Обратили внимание на уловки мошенников, прежде всего в отношении банковских карт, отметили, что необходимо быть осторожным и не попадаться на удочку финансовых злоумышленников, не раскрывать информацию о себе.

Также в это день сотрудники банка и волонтеры провели уроки финансовой грамотности в городской школе № 2 и в школе-интернате.

Прямая речь

Татьяна Чикина, пресс-секретарь отделения Рязань ГУ Банка России по Центральному федеральному округу:

— Наши волонтеры — это студенты, на данный момент здесь присутствуют ребята из Академии ФСИН России. Они обучались порядка двух месяцев, получили сертификаты. Сейчас у них практический опыт, пока они рассказывают о финансовой грамотности в сопровождении сотрудников банка, а в перспективе будут вести эти уроки уже самостоятельно.

Алена, волонтер:

— Мы сами проявили желание стать волонтерами. Хотелось испытать себя, хотелось, чтобы дети узнали больше о финансовой грамотности, чтобы не попадались на уловки мошенников, чтобы правильно распоряжались своими деньгами, и у них была возможность приобрести то, что они хотят. Мне нравится то, чем я занимаюсь, но иногда бывает сложно, потому что к каждому нужен свой подход. Нужно уметь подобрать правильные слова для определенной аудитории.

Алина, восьмиклассница городской школы № 2:

— Я узнала очень много полезной информации: например, что нельзя никому говорить трехзначный код с обратной стороны банковской карты, что нужно быть осторожным, чтобы не попадаться на уловки мошенников, уметь правильно составлять свой финансовый план. Лучше, конечно, стабильность в деньгах, когда расходы не превышают доходы.

Александр, восьмиклассник городской школы № 2:

— Я узнал, как нужно правильно составлять свой план доходов и расходов, учитывать, на что тратится денег больше всего, как правильно вести накопления и не попадаться мошенникам.

Галерея не выбрана или была удалена.