Александро-Невские школьники выбрали президента

В Александро-Невском выбрали президента средней школы. В предвыборную гонку в октябре включились семь старшеклассников. Голосовать могли школьники с 5 по 11-й класс, всего 394 человека.

В день выборов в актовом зале школы установили кабинки для голосования и урну для бюллетеней.

За ходом выборов внимательно следила молодежная избирательная комиссия под председательством Александры Араповой.

– Во-первых, выборы президента Александро-Невской школы – это подготовка детей к настоящим выборам и выражению их гражданской позиции по достижению восемнадцати лет. Во-вторых, мы смогли выявить общественных лидеров школы, которым доверяют дети, в-третьих, президент школы — это связующее звено между учениками, администрацией школы и родителями. Он будет отстаивать права учеников, следить за исполнением обязанностей. Конечно, одному ему не справиться и поэтому он вправе в дальнейшем создать свое правительство, которое будет помогать ему, — считает Александра Арапова.

В голосовании приняло участие более 66% избирателей.

– Я проголосовала за своего соперника, десятиклассника – говорит Юлия Куликова, один из кандидатов. – По-моему, у него больше возможностей проявить себя, увидеть результаты своей работы. Я же через несколько месяцев покину школу. Хотя, если меня выберут, постараюсь оправдать доверие своих избирателей.

В итоге президентом школы стал одиннадцатиклассник Виталий Безбородкин. После осенних каникул пройдет церемония его вступления в должность.

– Я благодарю за доверие тех, кто за меня голосовал, – говорит Виталий. – На посту президента в первую очередь постараюсь улучшить дисциплину учеников, привести их внешний вид в соответствие со школьными нормами и правилами, организовывать и проводить больше социально ориентированных мероприятий.

Галерея не выбрана или была удалена.