В 2017 году рязанцы получат универсальные электронные карты

С 2017 года жителям Рязанской области планируют выдавать универсальные электронные карты (УЭК).

УЭК – пластиковая карта, объединяющая в себе идентификационное и платежное средство. На поверхность карты нанесены персональные данные человека, а именно номер полиса ОМС, СНИЛС и другие. УЭК можно оплачивать услуги, записываться на прием к врачу и прочее. Карта выдается бесплатно гражданам России. Срок действия УЭК – 5 лет.

Отказаться от изготовления карты можно. Для этого нужно обратиться в МФЦ по адресу: Рязань, улица Каширина, дом 1, окно 36 и написать заявление об отказе. Сделать это необходимо до конца года.

После 31 декабря гражданин вправе отказаться от карты при ее получении. В региональном Центре информационных технологий пояснили, что если в течение года после выпуска УЭК человек не забирает карту, то она уничтожается.

По вопросам приема заявлений и выдачи УЭК можно обратиться в ЦИТ Рязанской области по адресу: Рязань, улица Урицкого, дом 24, телефон: 8 (4912) 77-86-40.

Кстати

По информации регионального ЦИТ, универсальные электронные карты жителям Рязанской области стали выдавать с 2012 года. За четыре года УЭК обзавелись более двух тысяч рязанцев.