Андрей Макаров рассказал о деньгах, налогах и санкциях

В понедельник, 26 ноября гостем Рязанского клуба политологов уже не в первый раз стал депутат Государственной Думы, председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров.

В Рязани он пробыл весь день. Сначала Андрей Михайлович пообщался с рязанцами, после которой последовала выволочка некоторым чиновникам горадминистрации – за срыв сроков благоустройства. Потом была рабочая встреча с губернатором Николаем Любимовым, вместе с которым позже Макаров съездил посмотреть, как идет строительство БСМП. Тем не менее, на огонек к политологам Андрей Михайлович вместе с председателем Рязанской областной Думы Аркадием Фоминым прибыл вполне бодрым и настроенным пообщаться. Впрочем, общение получилось несколько односторонним: всем было интересно послушать Макарова. Тем более, что говорил он о вещах, касающихся каждого: о бюджете страны, о денежных трансфертах для регионов, о том, сколько Москва «даст» на дороги, а сколько – на детские сады и ясли, о налоговой нагрузке на граждан и правилах игры в экономике. Если сказать о встрече в двух словах, получится совсем коротко: было интересно. А подробности лучше не пересказывать, лучше Андрея Михайловича (опытного телешоумена, все же помним!) все равно не скажешь. Так что далее – цитаты…

Дословно

Андрей Макаров:

О неналоговых платежах

«Если платеж имеет налоговую природу, он должен войти в Налоговый Кодекс, чтобы его нельзя было менять произвольно».

О налогообложении самозанятых граждан

«Мы даем людям возможность войти в легальное поле. Кто не хочет – пусть по-прежнему ходит под двумя статьями Уголовного Кодекса, за незаконное предпринимательство и неуплату налогов».

О 29 триллионах рублей, находящихся на счетах предприятий в банках

«В этой ситуации говорить о недоступности кредитных ресурсов нечестно. Самые дешевые деньги – это собственные средства предприятий».

Об условиях для экономического роста

«Макроэкономика сама по себе не обеспечивает экономического роста, правильные действия в этой сфере лишь обеспечивают общую стабильность. А условиями для экономического роста являются уверенность человека, что у него никто не отберет бизнес, низкая инфляция и другие факторы такого рода».

О санкциях

«Антироссийские санкции, безусловно, создают определенные сложности. Но главная наша проблема внутри. Главная проблема – безответственное отношение к своим обязанностям».

О дорогах

По всем опросам проблема дорог если не на первом месте, то уж точно в тройке самых болезненных в большинстве регионов страны».

О контроле

«Чтобы деньги расходовались эффективно, нужно обеспечить парламентский контроль. Почему бы не закрепить конкретного депутата за каждым объектом капитального строительства, за каждым двором и каждой дорогой?  По-моему, это могло бы дать результат».

О деньгах

«В 2019 году Рязанская область получит из Федерального бюджета на ремонт дорог 1,9 миллиарда рублей. Это в три раза больше, чем в 2018 году».

Об обязательствах государства

«В ближайшие 6 лет все социальные обязательства государства будут исполнены, вне зависимости от того, какие еще санкции введут против России и какими будут цены на нефть».

О планировании

«Мы сегодня берем за основу не количество средств и не количество объектов, а результат. Проще говоря, ставим задачу не построить столько-то ФАПов, а добиться снижения смертности, построив столько-то ФАПов…»

О бюджете

«Мы теперь можем работать над бюджетом, ориентируясь не на количество денег, которые есть, а на количество денег, которые можно реально освоить, в том числе и в регионах».

Об источниках доходов

«Больше 50 процентов дополнительных доходов бюджета сегодня – это деньги не из нефтегазового сектора».

«Доходы бюджета от экспорта сельхопродукции и продовольствия превысили доходы от экспорта продукции ВПК».

О дипломатии

«Когда меня спрашивают о какой-то очередной инициативе (речь зашла о предложении ввести акцизы на колбасу. – Авт.), я отвечаю: «В комитете Госдумы по бюджету и налогам это не обсуждали. Но не думаю, что комитет мог бы одобрить это предложение…»

О собственном подходе к делу

«У меня все ходы записаны!»

Кстати

Андрей Макаров подробно рассказал, сколько денег и на какие цели Рязанская область получит в будущем году. В частности, только грант, предоставленный нашей области за динамичное развитие и эффективное расходование средств, составит 600 миллионов рублей. Из Федерального бюджета также поступят средства на строительство помещений для детских яслей и другие важные и нужные дела.