Анна Черашева, следователь из Касимова: «Трудности в работе создают киносериалы»

25 июля — День сотрудников органов следствия России. Праздник, который с недавних пор стал одним из самых любимых и ожидаемых для Анны Черашевой. Девушка всего один год работает в следственном отделе МО полиции «Касимовский», но, пообщавшись с ней пару минут, понимаешь: энергии и упорства ей не занимать.

Анна с детства мечтала стать следователем и защищать интересы людей. После школы поступила учиться в Волгоградскую академию МВД России и, окончив её, по распределению приехала работать в Касимовскую полицию.

«Поначалу думала, что сложно будет трудиться в мужском коллективе, – говорит Анна. – На деле оказалось иначе. Меня, не имеющей практического опыта, коллеги учат принципиально добиваться истины, даже если придётся проверить массу версий, которые поначалу кажутся абсурдными».

В ходе расследования дел, будь то мошенничество или кража, Анне приходится не только применять полученные знания, но и действовать интуитивно, вникать в совершенно незнакомые сферы деятельности. По её словам, трудности в работе создают киносериалы, в которых происходят события, выходящие за рамки реальной жизни. Порой пострадавшие, не называя ни примет, ни подробностей происшествия, требуют, как на экране, в одночасье провести экспертизу и найти виновного.

Несмотря ни на что, сотрудники следственного отдела добросовестно выполняют всю зависящую от них работу. Второй год отдел занимает первое место в Рязанской области по расследованию преступлений. В этом году в Касимовский районный суд на рассмотрение было направлено 19 дел, в основном по кражам.

Любовь Кулакова

Анна Черашева с детства мечтала стать следователем.

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.