Аркадий Фомин поддержал шиловскую семью, восстанавливающую свой дом после пожара

21 декабря  в поселке Шилово председатель Рязанской областной Думы, председатель  попечительского Совета  благотворительного фонда «Забота» Аркадий Фомин встретился с семьей Сальманович. В их доме по предварительной версии из-за замыкания случился пожар.

На улице Алексеевской дом Сальмановичей был едва ли не самым заметным: высокий и просторный, здесь проживали четыре поколения, в том числе многодетная семья внучки. Сергей и Вера построили его практически своими руками, вложив в новостройку все семейные средства и деньги от продажи отцовского дома. Инвалид первой группы Михаил Платонович до сих пор не может оправится от потрясения. В доме детей у него была своя просторная комната. В тот роковой день – 7 декабря, ничто не предвещало беды, но когда увидели пламя под крышей, то выбежали буквально в чем были.

– Первыми откликнулись на призыв о помощи соседи Купелины и Чаругины, Валентина Цирульникова, настоятель Преображенского храма поселка Шилово протоиерей Владимир и все прихожане, друзья внучки Олеси, всего уже более сотни человек – рассказывает хозяйка дома. –  Не осталась в стороне и общественность района.  Мы вывезли 12 КАМАЗов «горелок». Люди несут одежду, обувь, постельные принадлежности,  продукты. Живем мы пока то у одних, то у других друзей и родственников. Стали приходить посылки из Москвы, Рязани, сегодня пришла посылка из Красноярска.

– Об этой беде в моем родном поселке узнал в этот же день, – сказал Аркадий Фомин. – Быть погорельцем страшно. Еще хуже остаться  без крыши на улице зимой, поэтому принял решение оказать всяческую помощь этой достойной уважения трудолюбивой семье. Сейчас в первую очередь нужно сделать крышу.  С пиломатериалами мы помогли. ООО «Жилстройсервис»  уже установили стропильную систему, стройматериалы еще завозятся, работает техника и  бригада строителей. От фонда «Забота» окажем помощь в приобретении кровельных материалов и утеплителя. Хорошо, что  на первом уцелевшем этаже подключили отопление.

Кстати

Пока готовился материал в газету, старшие из семьи Сальмановичей разместились в одной из восстановленных комнат, чтобы вместе с рабочими быстрее восстановить дом.