Банки будут приостанавливать подозрительные операции по пластиковым картам

Вступил в силу закон о блокировке подозрительных транзакций по банковским картам (Федеральный закон от 27.06.2018 N 167-ФЗ). Российские банки получили право на два дня приостанавливать операцию по карте, если возникают сомнения в платежном поведении клиента, об этом сообщила пресс-служба Отделения Рязань ГУ Банка России по ЦФО.

Теперь банки будут вести мониторинг платежного поведения клиента: какие суммы он в среднем тратит и где. Если человек традиционно снимает небольшие суммы в одном регионе, и вдруг по его карте пройдет крупная транзакция за сотни километров от привычного места, то с большой вероятностью такую операцию банк приостановит. Еще один возможный вариант – нетипичное списание средств со счета юридического лица на множество счетов физических лиц

Если у кредитного учреждения возникли подозрения в легитимности операции, оно должно связаться с клиентом тем способом, который прописан в договоре (СМС, звонок, электронная почта). Ряд банков использовали данный механизм и раньше, теперь же работа по противодействию мошенническим действиям стала обязательной.

– Важное нововведение – изменение процедуры возврата средств, – рассказал управляющий Отделением Рязань ГУ Банка России по ЦФО Сергей Кузнецов. – Раньше кредитные учреждения могли приостановить платежи, но для возврата денег на счет требовалось судебное решение. Теперь реализована досудебная процедура, что ускоряет процесс. Особенно заметно это будет для физических лиц и малого бизнеса, когда даже не слишком большая сумма, выведенная из оборота, способна пробить существенную брешь в бюджете.

Если же операция проведена клиентом, длительных процедур разблокировки и проверки не требуется. Нужно лишь подтвердить легитимность транзакции. В этом случае операция будет оперативно проведена. Если связаться с клиентом не удается более двух дней, средства также переводятся получателю.

Для снижения риска приостановки транзакции Банк России рекомендует сообщать в свое кредитное учреждение о нетипичных крупных покупках или поездках в другие регионы или страны.