Библиотекарь будущего живёт в Старожиловском районе

Библиотекарь Старожиловской детской библиотеки Е.Ю. Слабкова побывала на Всероссийской молодёжной образовательной площадке «Селигер-2014». Как член совета молодых библиотекарей Рязани Елена Юрьевна в числе 10 участников из города и области провела активную творческую неделю в смене «Библиотекарь будущего», не только черпая профессиональный опыт, но и демонстрируя свои навыки и талант.

Поскольку на форуме работники библиотечной сферы принимали участие впервые, для них распорядок дня казался непривычным. Но организаторы автономного полевого лагеря с инновационной инфраструктурой одной из значимых и главных имели цель предоставить его участникам дополнительное образование для последующих реализаций собственных проектов. Поэтому последним приходилось каким-то образом подстраиваться к неудобствам.

Однако незначительные препятствия не останавливают молодых энергичных людей, в том числе и тех участников заезда Гражданского форума, с 2005 года приезжающих в Тверскую область со всех регионов России.

Как рассказала Елена Юрьевна, в основном им читались учебные лекции, которые проводили преподаватели Московского государственного гуманитарного университета имени Шолохова. Темы озвучивались самые различные, непосредственно касающиеся библиотечной системы. Молодые люди от 18 до 30 лет учились, как вести себя перед аудиторией, как в рамках своей должности оставаться интересными для СМИ, составляли портрет успешного библиотекаря.

Директор «Российской государственной библиотеки для молодёжи» Ирина Михнова рассказывала, какой должна стать библиотека в будущем, ориентируясь на новое поколение и его потребности. Также в этом ракурсе участники смены познакомились с технологическими новинками в библиотеке, создающими базовые условия привлекательности для молодёжи.

Около 200 молодых библиотечных специалистов во главе с экспертом обсуждали мировой библиотечный тренд, в частности, организацию библиотечного пространства, а также специфику и подходы зарубежных библиотек к обслуживанию читающей молодёжи. В течение всей смены молодые библиотекари совершенствовали свои коммуникативные компетенции, анализируя речевые ситуации, учась эффективно использовать вербальные и невербальные средства общения.

Повторюсь, что не только послушать выступления специалистов приехали молодые люди на Селигер. Так, в рамках направления «Проектной деятельности», целью которого стало изучение продвижения проектов и программ библиотек как способа заявить о себе, подчеркнуть значимость библиотеки и повысить её престиж, необходимо было участвовать в конкурсе. Разбившись на группы, слушатели смены «Библиотекари будущего» в течение 30 минут должны были оформить и продемонстрировать собственную программу, направленную на продвижение чтения в своём регионе.

Свой проект «Читалочка» на тему семейных чтений оценочной комиссии предложила библиотекарь Горьковской библиотеки г. Рязани Маргарита Носкова, заняв в конкурсе 4 место. В группе с Маргаритой была и представитель Старожиловского района Елена. Инициативы молодых библиотекарей поддерживал актёр театра и кино Дмитрий Певцов.

Конечно, впечатлений от поездки осталось много.

Из vip-гостей напутствия молодым специалистам дали лидер ЛДПР Владимир Жириновский, председатель правления регионального отделения межрегиональной общественной организации «Общественный комитет «За честные выборы» по Московской области Омар Фаризов.

Надежда Кутузова

Галерея не выбрана или была удалена.