В Кораблинском районе прошел автокросс «Кораблинские зори»

В течение двух дней на трассе села Княжое проходил традиционный автокросс «Кораблинские зори», этап чемпионата России и отрытого Кубка Рязанской области. География представленных спортсменов была обширна: Ульяновск, Санкт-Петербург, Москва и Подмосковье… Изюминку вносило состязание пилотов полноприводных авто («УАЗ» и «Нива»): победа на кораблинской земле давала путевку на участие в последнем этапе чемпионата России.

В этом классе честь Рязани отстаивали два спортсмена – Алексей Жевакин, ветеран автокросса, и Константин Баринов. Это и придавало азарт многочисленным болельщикам. Хотя и гонки легковых и грузовых автомобилей были не менее зрелищны.

Наибольший заряд адреналина любители экстрима получили в первый день соревнований. Некоторые пилоты на крутых виражах и подъемах показывали кульбиты, достойные «Минуты славы», после чего машины приходилось эвакуировать с трассы.

На второй день погода благоприятствовала соревнованиям: небольшой дождь не расквасил, а лишь увлажнил дорогу. Кстати, в этом году конфигурацию трассы несколько изменили, что сделало ее безопасней. По мнению судей, основными составляющими победы в гонках на спортивных авто являются уровень технической подготовки машин и мастерство пилотов. Хотя и без удачи не обойтись. Ее и желали участникам соревнований руководитель гонки судья Всероссийской категории Олег Пчелинцев, заместитель главы района Владимир Елютин.

На церемонии открытия второго дня соревнований, после того, как пилотам преподнесли традиционное угощение – хлеб-соль, был дан старт первого заезда дивизиона «Д2-классика» (легковые авто). Далее по программе следовали заезды Д2-Н («Лады»), полноприводных авто, Газ-51 и 52, Газ-53, Зил-130.

Воля к победе у спортсменов была столь высока, что порой они, не взирая на особенности трассы, выжимали из машин все: на небольших трамплинах ревущие железные «монстры» взлетали и приземлялись так, что возникала большая вероятность потерять подвеску. И хлопающие капоты, наполовину оторванные крылья и бамперы никого уже не удивляли. Несколько машин пришлось эвакуировать. Высокий артистизм пилотов не привел их к желаемой победе.

К сожалению, удача отвернулась и от рязанских спортсменов. Однако своего рода матч-реванш они решили взять в суперзаезде в классе джипов на специальный приз памяти Николая Ивановича Колесника. Это – дань уважения бывшему президенту областной федерации, впервые, более 20 лет назад, организовавшему соревнования по автокроссу в Княжом.

Приз (за 1–3 места и утешительные призы) учредили друзья Николая Ивановича: Олег Иванович Сапов (ДПМК «Кораблинская) и Екатерина Николаевна Чуйкова (Кораблинский молокозавод).

В суперзаезде, ставшем гвоздем программы, приняли участие практически все спортсмены. Алексей Жевакин был настроен войти в число призеров. (На этот счет многие болельщики заключали между собой пари.) От старта он занял вторую позицию, закрепившись за одним из фаворитов этой гонки Петром Дрофичевым (Москва). Уже на третьем круге Алексей стал отставать, но продолжал оставаться в числе лидеров.

Однако в упорной борьбе не сумел закрепить успех: к финишу он пришел четвертым. Он третьего места Жевакина отделяло всего несколько секунд. Тем не менее, ему, как и не вошедшим в тройку призеров спортсменам, был вручен утешительный приз. Первое место, как и ожидалось, занял Петр Дрофичев.

Суперзаезд подвел итоги автокросса. Несмотря на то, что рязанцы уступили гостям соревнований, болельщики остались довольны увиденным действом. На следующий год здесь, в Княжом, снова соберутся кораблинцы, чтобы от души поболеть за пилотов, посмотреть зрелищные соревнования, получить массу положительных эмоций.

Судейская коллегия дала высокую оценку качеству подготовки проведения автокросса, высказав слова благодарности оргкомитету в лице райадминистрации, ДПМК «Кораблинская», Кораблинскому участку Ухоловского ДРСУ, автошколе ДОСААФ, молокозаводу, МКП «Кораблинская транспортная компания», Кораблинским электрическим распределительным сетям, КЗМК, ЦРБ, пожарной части, МО МВД «Кораблинский», ООО СПК «Ранова», ООО «Чайка».

Светлана Красавина

Фото автора

Галерея не выбрана или была удалена.