Благодаря помощи старожиловцев сегодня церковь Петра и Павла вновь приветствует своих прихожан

По стечению обстоятельств (которое стало примечательным!) день образования Старожиловского района пришёлся на Петров день – великий церковный праздник. 12 июля старожиловцы будут отмечать праздник первоверховных апостолов Петра и Павла. В честь этих преподобных святых названа одна из достопримечательностей Старожиловского района – фамильная церковь баронов фон Дервизов.

В первой половине XIX века имение Старожилово принадлежало княгине Орловой, самой крупной землевладелице округи. В 60-е годы предприниматель немецкого происхождения Павел Григорьевич фон Дервиз купил у неё здешние земли для своей жены Веры Николаевны. В августе 1865 года в письме к архитектору Давиду Ивановичу Гримму Павел Григорьевич описывает постройки, которые необходимо было в этих местах спроектировать: церковь, картинную галерею, изящную деревенскую избу, конный завод, школу.

Как другу и советчику, Гримму предлагается набирать помощников на свой вкус, не советуясь с хозяином. Несмотря на дружбу, Павел Григорьевич вдаётся в самые мелкие подробности будущего строительства церкви. В послании к Гримму об изготовлении иконостаса для Старожиловской церкви он пишет: «…иконостас и раму для запрестольного образа… я усерднейше прошу вас заказать в Петербурге, и притом не иначе, как с установкою на месте».

Когда церковь и картинная галерея были уже построены, и началась их внутренняя отделка, Павел Григорьевич, охладев к убыточному имению, дарит его одному из своих братьев. Из его письма Д.И. Гримму: «…Дела в известном вам имении моей жены, Старожиловым прозванном, ухудшаются с года на год. …Это положение вещей мне надоело, и вследствие этого… я подарил его одному из моих братьев… За ним и все дальнейшие по этому этапу распоряжения, а вместе с ним и достройка церкви, если брат продолжать оную пожелает, будет производиться за его счёт, а не за мой…». В 1874 году надгробная каменная церковь фон Дервизов, освящённая во имя преподобного Сергия Радонежского, стала разбираться…

В 1891 году Вера Николаевна фон Дервиз на месте разрушенной начинает строить новую домовую церковь. Проект разработал выдающийся архитектор России академик Александр Фёдорович Красовский. Храм в честь первоверховных апостолов Петра и Павла был освящён преосвященным Иустином (Полянским).

Церковь в имении Старожилово была небольшой, но очень изящной, обнесена стеклянной галереей. Расположенная в центре молодого сада, она была видна из каждого его уголка. К церкви лучами сходились дорожки. До наших дней сохранилась липовая аллея, ведущая к храму. Кроме яблонь и груш в саду и парке благоухали сирень, жимолость, жасмин. Около храма в центре одного из каскадных прудов, где плавали лебеди, был сооружён островок с беседкой.

Парк был украшен фонтанами и скульптурами. Богатым и красивым было внутреннее убранство фамильной церкви фон Дервизов: огромная двухъярусная медная люстра с хрустальными подвесками, великолепный иконостас, позолоченные иконы, картины на библейские сюжеты, дорогая позолоченная церковная утварь, расшитые золотом и серебром ткани. Внутренний свод купола олицетворял ночной небосвод: на синем фоне блестели золотые звёзды, выполненные из сусального золота. Пол был отделан плиткой из белого и серого мрамора. «Иконостас, утварь, облачения, полы – всё это дорогой цены. Владетели не жалели средств для ее украшения». Всё убранство храма, как и купол с позолоченным крестом, сегодня безвозвратно утеряны.

Чудом сохранилось само здание церкви. С первых дней советской власти там открыли пекарню, что и спасло её от разрушения. Несколько десятилетий здесь пекли хлеб. В начале 70-х годов в здании церкви непродолжительное время производили газированную воду, когда же оно окончательно обветшало, его забросили.

С ноября 1991 года церковь Петра и Павла в Старожилове была передана Рязанской Епархии. Первым священником после долгого перерыва здесь был иерей Алексий Аникин.

Благодаря помощи старожиловцев сегодня этот великолепный храм вновь приветствует своих прихожан. Внутри художником Валерием Ивкиным создан живописный иконостас. На алтарной стене храма с внешней стороны художником Георгием Александровичем Чапкиным выложена мозаика с изображением святых апостолов Петра и Павла.

Подготовила Надежда Кутузова

Галерея не выбрана или была удалена.