Ветеринарную сертификацию будут вести в электронном виде

С 1 июля 2018 года в России вступает в действие система электронной ветеринарной сертификации. Теперь, за исключением некоторых случаев, ветеринарные сопроводительные документы будут выписывать в электронном виде. Об особенностях и преимуществах этой системы, о том, как к ней отнеслись предприниматели нашего региона, 31 мая на брифинге для прессы рассказал начальник ГУ ветеринарии Рязанской области Михаил Балакирев.

Проследить продукцию «от поля до прилавка»

Система электронной ветеринарной сертификации внедряется с 2015 года, вот уже на протяжении трех лет. В ближайшее время она полностью заменит действующую систему, которая предусматривала ветеринарные сопроводительные документы на продукцию только в бумажном виде. В чем же основные отличия новой системы?

– Вся база ветеринарных документов будет храниться в единой государственной автоматизированной информационной системе «Меркурий». Это поможет проследить поставки продукции «от поля до прилавка», что обеспечит прозрачность ее происхождения.

Расширится охват ветеринарной сертификации : теперь ветслужба будет контролировать не только сырье, но и готовую продукцию, в том числе молочную.

– Система работает в интернет-пространстве: в любом месте, где есть интернет, в систему можно войти и проверить, кто произвел продукцию, какие лабораторные исследования она прошла. В этом, правда есть и слабое место – там, где интернет нестабилен, система может давать сбои. Хотя и в ней остается возможность распечатывать бумажную «сопроводиловку».

– Можно будет проследить поставки по конкретному субъекту, то есть, не выходя из дома, отследить движение продукции.

– В идеале, в будущем на каждой упаковке будет стоять QR-код, по которому можно будет узнать, откуда данная продукция, что являлось для него сырьем. Но до этого пока еще далеко, – заметил Михаил Балакирев.

Аттестованные и уполномоченные

Если раньше ветеринарный сертификат выписывал только сотрудник ветеринарной государственной службы, то теперь на часть продукции (ту, которая прошла, например, термическую обработку, процедуру обеззараживания и не несет в себе каких-либо рисков) сертификаты могут выписывать уполномоченные лица и аттестованные специалисты (аттестованные специалисты  могут выписывать сопроводительные документы на более широкий перечень продукции).

Чтобы получить статус аттестованного специалиста, необходимо пройти процедуру аттестации государственной ветслужбы и комиссии «Россельхознадзора» в главном управлении ветеринарии Рязанской области.

– В настоящее время было подано три заявки на аттестацию, – рассказал Михаил Балакирев, – однако эти специалисты аттестацию не прошли, так как не владели базовыми знаниями. Пользуясь случаем, хочу предложить тем специалистам, которые хотят быть аттестованными, подать заявку в управление ветеринарии и, пройдя теоретический и практический экзамены, получить аттестат в области ветеринарии.

Инерция сопротивления

Система не только расширит «поле охвата» продукции, на которую будут выписывать сопроводительные документы. Увеличится и количество вовлеченных в нее «игроков». Новыми участниками процесса по закону становятся индивидуальные предприниматели, магазины и объекты общепита, в нее войдет практически вся розничная сеть, которая торгует продуктами питания.

Начальник главного управления ветеринарии отметил, что многие индивидуальные предприниматели восприняли систему в штыки, не совсем понимая, для чего она нужна.

– Но закон есть закон. 1 июля система вступает в действие, обратного пути нет, и все они станут участниками процесса. Чем раньше они сами зарегистрируются в системе, тем лучше. Тем более что с сентября повысится ответственность за нарушения правил оборота перевозки подконтрольной продукции. Это коснется индивидуальных предпринимателей в том числе – если они будут игнорировать систему, перевозить продукцию без ветеринарных документов, то их будут штрафовать, причем штрафы увеличатся в разы по сравнению с действующими. Если сейчас для должностных лиц и ИП штраф за такое нарушение составляет 3–5 тысяч рублей, то в будущем речь пойдет о 10–20 тысячах. За повторное нарушение штраф возрастает кратно – до 100 тысяч рублей.

Михаил Балакирев отметил, что пока количество ИП, пожелавших присоединиться к системе электронной сертификации, составляет в Рязанской области порядка 15 процентов, что соответствует среднему показателю по России. Однако уже в ближайший месяц сотрудники ветслужбы планируют значительно ускорить приток участников, подключающихся к системе.

Как зарегистрироваться в системе

Для этого необходимо обратиться либо в ГУ ветеринарии по Рязанской области через подведомственные учреждения, которые есть в каждом районе, либо в «Россельхознадзор». Для регистрации нужно предоставить определенную информацию – паспортные данные, сведения о предприятии. Специалисты при необходимости объяснят, как пользоваться системой, и внесут в нее заявителя – он получит никнейм и пароль. С их помощью с любого устройства можно зайти в систему «Меркурий».

С подробными инструкциями о регистрации в системе электронной ветеринарной сертификации можно познакомиться на сайте «Россельхознадзора».