Немецкая делегация из Мюнстера посетила Спасск

23 мая в Рязань с дружественным визитом прибыла делегация из Мюнстера. Вот уже как 30 лет Рязань дружит с немецким городом и радушно принимает гостей. В Рязанской области немецкие гости пробудут до 1 июня.

Уже стало доброй традицией один из дней визита просвещать нашему городу.

Делегацию в Спасск возглавил член союза содействия партнерству «Мюнстер-Рязань» Удо Люкемайер. А вместе с ним приехали граждане города Мюнстер. Цель дружеского визита – знакомство жителей города-партнера с историей и культурой Рязани и региона.

Раз в два года наша Спасская земля встречает гостей из Мюнстера. На этот раз их радушно встретила директор историко-археологический музей музея Марина Ершова. Экскурсовод Ольга Попова провела экскурсию для гостей по залам музея. После знакомства с музейной экспозицией ученики Спасской гимназии, которые изучают немецкий язык (учителя Ирина Мишакина и Олеся Кулешова), а также воспитанники музыкального отделения детской школы искусств показали гостям мини-концерт. После немецкая делегация проехала на набережную Спасска к памятнику защитникам Старой Рязани. Гости фотографировали издалека Старую Рязань, заливные луга, прекрасную Спасскую природу. Обед для гостей был организован в семейном кафе «Радуга». Вкусные летние щи, картофельные оладьи с галетой понравились гостям.

– Я как будто пообедал дома, – признался Удо Люкемайер. – Моя жена тоже готовит картофельные оладьи.

Потом туристический автобус подъехал к переправе на Старую Рязань. И гости с удовольствием 1700 метров шли пешком в гору на городище. Для тех, кто в силу физического состояния не справился бы с этим расстоянием, организовали транспорт. На городище Старая Рязань директор Спасского музея Марина Ершова рассказала гостям о нашествии хана Батыя на Рязань, о кладах, которые были найдены уже в наше время здесь, а потом немцев радушно приветствовал на своей усадьбе московский художник, дизайнер Вадим Овсянников. Гости прошли в мастерскую художника, познакомились с его творчеством. Для них под большим навесом был накрыт фуршетный стол, где они могли подкрепиться.

Один из гостей, журналист Михаэль Гесс, уже не первый раз в Спасске.

– Я за все визиты в Спасск впервые побывал в Спасском музее. Интересная экспозиция. Виды с берегов Старой Рязани впечатляют. Я по ходу движения сделал много интересных снимков. Спасибо за организацию интересного экскурсионного дня.

Позже гости снова пешком через плашкоутный мост вернулись к экскурсионному автобусу. Усталые, но довольные они возвращались в Рязань. Уже в пятницу они будут в Мюнхене. Свои впечатления о поездке они расскажут председателю союза содействия партнерству «Мюнстер-Рязань» Биргит Люкемайер, которая по стечению обстоятельств не приехала на этот раз с группой.

Галерея не выбрана или была удалена.