Взрыв газа в жилом доме в Рязани. Все, что известно на данный момент

В 4.36 минут воскресенья, 23 октября, в доме №4 по 1-му Осеннему переулку произошел взрыв, частично разрушивший четырнадцать квартир на восьмом, девятом и десятом этажах. Погибли три человека, еще 13 пострадали.

Хлопок и вспышку заметили почти во всех районах Рязани. Как сообщает «Комсомольская правда в Рязани», что обломки кирпичей и оконных рам, пролетев более 50 метров, повредили надгробия на Лазаревском кладбище.

На месте работают более 200 сотрудников МЧС и 49 единиц техники, а также сотрудники следственных органов. В СУ СКР по Рязанской области возбудили уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ – «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Как сообщает пресс-служба ведомства, следователи опрашивают жильцов дома, сотрудников управляющей компании и газовой службы. По указанию руководителя СКР Александра Бастрыкина на место выехали опытные криминалисты из центрального аппарата комитета. Проверку проводит и Генпрокуратура.

Известно, что один из погибших – мужчина 1972 года рождения, живший в квартире №54.

Что произошло

По предварительной версии, взорвался газ в одной из квартир. Жильцы дома рассказали следователям, что летом испытывали проблемы с горячей водой. Дом обслуживает частная котельная, работавшая в последнее время, мягко говоря, небезупречно. Котельная принадлежит компании «Техрембытсервис». Из-за проблем с горячей водой многие жильцы установили в квартирах газовые водонагреватели. По словам представителя «Рязаньгоргаза» Ольги Коноплевой, одному из жильцов отказали в установке нагревателя: он не смог предоставить акт об исправности дымохода.

О проблеме знали в Государственной жилищной инспекции по Рязанской области.

— У жилищной инспекции были претензии и жалобы жильцов по поводу отопления в этом доме, и она выдавала управляющей компании предписание, — рассказала министр печати и массовых коммуникаций Рязанской области Ольга Чуляева.

Губернатор Олег Ковалев поручил выяснить степень вины компании «Техрембытсервис».

Что с людьми

106  жильцов дома разместили в школе №3. С ними работают психологи. Для родственников пострадавших действует телефон «горячей линии» — 8 (4912)-21-63-04.

Официально сообщают о 13 пострадавших, среди которых один подросток – у него перелом стопы.

О сумме компенсаций пострадавшим пока не сообщается. Ее определят, когда станет известен размер ущерба.

Отметим, что пострадали еще и десятки припаркованных возле дома автомобилей. Получат ли их владельцы компенсации от страховых компаний, зависит от формы договора.

Что с домом

Состояние дома обследуют с помощью мобильного комплекса «Струна». Как сообщает МЧС, в составе комплекса около 30 измерительных приборов. Использование «Струны» позволяет ускоренно обрабатывать данные, получаемые при динамических испытаниях на устойчивость зданий и сооружений. По состоянию на 14.00 дом оцеплен, к нему не пускают даже жильцов. Людей под завалами нет, но спасатели не исключают возможности повторного обрушения конструкций.

После полного обследования станет известно, пригоден дом для жилья.

Галерея не выбрана или была удалена.