Военный комиссариат Кораблинского района отметил 80-летие

Кораблинский военкомат отметил 80-летний юбилей. На торжество – оно состоялось в краеведческом музее – пришли сотрудники военного комиссариата, ветераны, гости.

Директор музея Наталья Фатюшина рассказала о людях, в разные годы возглавлявших районный военкомат. Всего их четырнадцать.

Первым кораблинским военкомом был участник гражданской войны Иван Староверов. Ему довелось возглавлять ведомство в начале Великой Отечественной войны. В 1941 году в районе создали истребительный батальон в составе 50 человек, многие из которых являлись сотрудниками военкомата. Его главной задачей была борьба со шпионами и диверсантами. Возглавил батальон начальник отдела госбезопасности Федор Королев. Бойцы уничтожили группу вражеских диверсантов под деревней Новоселово, рвавшихся к железнодорожному мосту. Под руководством майора Староверова был развернут учебный центр по подготовке молодежи к участию в боевых действиях.

Поздравили ветеранов и сотрудников райвоенкомата представители областного военного комиссариата Александр Топильский и Елена Афанасьва. Александр Вадимович зачитал приветственный адрес с подписью военного комиссара области Владислава Деева.

Замглавы района Лариса Денисова вручила коллективу Благодарственное письмо райадминистрации.

Действующий военный комиссар Андрей Карпов рассказал о работе учреждения в разные годы. Благодарность и глубокую признательность Андрей Викторович выразил ветераном, своим сотрудникам, а так же тем, кто помогает в работе. В числе таковых райадминистрация, социальные службы, общественные организации, казачество.

Андрей Викторович отметил, что и сегодня на военные комиссариаты возложены обязанности, от своевременного и качественного выполнения которых зависит состояние боевой готовности вооруженных сил страны. В их ведении воинский учет и мобилизационная подготовка, допризывная работа с молодежью, они помогают военнослужащим и их семьям, сотрудничают с ветеранами, различными службами и общественными организациями.

Многие сотрудники Кораблинского военкомата в этот день были отмечены наградами и получили подарки.

Воспоминаниями поделился почетный житель района,  подполковник в отставке Владимир Макаров. Он рассказал о земляках, связавших судьбу с военной профессией. Воинской службе Владимир Алексеевич и члены его семьи посвятили свыше 120 лет. Кстати, четверо являлись сотрудниками областного военного комиссариата.

Валерий Боронин, бывший сотрудник военкомата, ныне на заслуженном отдыхе:

– В Кораблинском военкомате я отработал более тридцати лет. С теплотой и уважением вспоминаю бывших коллег. Благодарен судьбе за то, что довелось тесно сотрудничать с ветеранами Великой Отечественной войны. Это были очень достойные, порядочные люди. У них действительно было чему поучиться. 

Подарок районному военкомату преподнесла Детская художественная школа – рисунки на военную тематику. Сотрудники краеведческого музея оформили выставку, посвященную истории районного военного комиссариата. Артисты Кораблинского Дворца культуры подготовили для юбиляров концерт.