Сараевские школьники встретились с дочерью без вести пропавшего солдата

3 декабря на урок мужества, посвященного Дню Неизвестного солдата, который по традиции проходит в музее боевой и трудовой славы Сараевской средней школы, пригласили Александру Попову, дочь без вести пропавшего в феврале 1942 года сараевца Василия Дмитриевича Аганина.

Мама Александры Васильевны, Мария Васильевна Аганина, работала санитаркой в госпитале в Сараях, участвовала в захоронении умершего военного в могиле Неизвестного солдата на старом кладбище. В музее хранится фотография коллектива госпиталя, где наша героиня узнала свою маму. По ее словам, она в нижнем ряду третья справа.

– Вместе с мамой я ходила на эту могилу, – рассказывает Александра Васильевна, – и она мне говорила, мол, запомни это место, дочка, может и твой папка вот так где-нибудь лежит неизвестный.

Руководитель музея Виктор Баранов назвал ребятам имена ранее неизвестных сараевцев, останки которых были найдены поисковиками. Рассказал о проводимой музеем работе, продемонстрировал ролики реконструкций боев, в том числе и с участием школьников.

После завершения урока мужества Виктор Владимирович вместе с Александрой Васильевной возложили живые цветы на могилу Неизвестного солдата.