Воспитатели Кораблинского района отметили свой праздник

В Кораблинском доме детского творчества впервые в районе прошел День дошкольного работника. На праздник собрались как ныне работающие специалисты этой области, так и ветераны, находящиеся на заслуженном отдыхе. Организатором выступило управление образования и молодежной политики района.

В гости к воспитателям пожаловала Мэри Поппинс – гувернантка и «само совершенство» из известной детской книжки. Ее роль исполнила Аня Чабрикова – воспитанница старшей группы хореографического ансамбля «Надежда» школы имени Сарычева. А девочки из младшей группы коллектива представили танец под песню из фильма.

Ведущие Светлана Серикова и Светлана Именина поздравили присутствовавших с праздником и рассказали о его истории: в сентябрьский день, 155 лет назад, в Санкт-Петербурге, на Васильевском острове, открыли первый детский сад в России.

Педагогов поздравили глава района Светлана Николаева, представитель райадминистрации Лариса Симонова, секретарь местного отделения партии «Единая Россия»  Людмила Андреева – она передала благодарности и подарки от депутата облдумы Станислава Подоля, начальник управления образования Ирина Сивцова. Последняя вручила педагогам награды. Самыми значимыми стали почетная грамота Минобразования и науки РФ – ею удостоили Татьяну Агапову, инструктора по физкультуре Кораблинского детсада «Солнышко», знак губернатора «За усердие» вручен Ларисе Александровой, заведующей Ковалинским детсадом «Росинка», знак губернатора «240 лет Рязанской губернии» получила Ольга Купрова, заведующая «Красной Шапочки», почетную грамоту минобразования и молодежной политики области – Елена Деревнина, учитель-логопед «Солнышка», благодарности минобразования и молодежной политики области – Ольга Назарикова, воспитатель «Красной Шапочки», а также администрации и коллективы детсадов «Солнышко» и «Чебурашка»).

С «разноцветными пожеланиями», которые символизировали воздушные шары, выступили педагоги «Красной шапочки», с частушками – заведующие сельскими детсадами. А воспитанники дошкольных учреждений города, Дома творчества, музыкальной школы подарили виновникам торжества праздничный концерт.

Прямая речь

Раиса Кузнецова:

– Три года я на пенсии. Общий стаж работы у меня 53 года, из них 50 – в дошкольном образовании, в том числе 47 – в «Красной Шапочке». Была воспитателем, методистом, заведующей, заместителем по воспитательной и методической работе, руководителем районного методобъединения. Раньше у работников детсадов был совместный праздник с учителями – мы «терялись» среди них. В этом году для воспитателей провели отдельную встречу – замечательно! Спасибо организаторам – управлению образования. Все понравилось. Увидела среди гостей тех, кто начинал у нас работать помощником воспитателя. Видя их любовь к детям, я посоветовала им в свое время получить профессию педагога дошкольного образования. Это Ольга Назарикова, Надежда Говорова, Светлана Курбатова. Приятно, что они – в числе награжденных.

Елена Игнатова:

– У меня три образования: педагог-психолог, дошкольного образования, социальный педагог. 13 лет работаю в «Чебурашке». Праздник понравился: хорошо организован. Приятно было получить награды: осознаешь, что наш труд оценен по достоинству. Рада за коллег: их тоже поощрили.