В Спасском районе соревновались учителя и воспитатели

В Центре дополнительного образования Спасска прошла XII районная спартакиада работников учреждений образования «Вперед, к ГТО!». Несмотря на нехватку времени, районные педагоги понимают необходимость воспитания здорового поколения на личном примере. Так, в спортивной форме, заранее подготовив и отрепетировав визитки, команды собрались и были готовы к состязаниям. А в них участвовали 15 команд: Веретьинской, Выжелесской, Городковической, Ижевской, Исадской, Кирицкой, Панинской, Перкинской, Спасской, Старокиструсской, Троицкой школ, Спасской гимназии, детских садов № 1 и «Солнышко» Спасска, команда работников управления образования.

Право поднять флаг РФ организаторы состязаний предоставили команде-победительнице прошлого года – команде Городковической школы.

Программа спартакиады состояла из двух этапов: визитка команды с элементами художественной самодеятельности и спортивные испытания (тесты) ВФСК ГТО.

Педагоги подготовили визитки с флеш-мобами, театрализованными сюжетами, сказками, танцами, речевками, спортивными пирамидами. А потом пришлось испытать себя в спортивных тестах.

Победителем в конкурсе художественной самодеятельности стала команда Спасской школы, второе место у воспитателей детского сада «Солнышко», третье – у команды Спасской гимназии. А по спортивным состязаниям уже награждали индивидуально, победителям и призерам вручали грамоты и памятные подарки.

Прямая речь

Алена Устинова, воспитатель детского сада «Солнышко»:

– Сегодня я впервые участвовала в «Спартакиаде». Очень позитивное и доброе событие, объединяющее образовательные команды всего района. Этот конкурс выявляет скрытые спортивные и творческие способности, доказывает, что, сколько бы нам ни было лет, 20 или чуть за 70, мы еще на очень многое способны. А еще было так приятно, когда команды поддерживали друг друга.

Наталья Исаева, учитель начальных классов Спасской гимназии:

– В детстве я занималась лыжным спортом, сейчас стараюсь каждый день, если позволяет погода, ездить на велосипеде. Но сегодня после спортивного тестирования поняла, что надо делать нагрузку и на другие группы мышц. Я очень довольна, в своей возрастной группе по нормативной таблице я сдала на два золотых значка ГТО и один серебряный. Плюсов сегодняшнего события много: это, прежде всего, общение, психологическая разрядка и тестирование своих физических возможностей.