Во время субботника члены Рязанского Союза художников нашли старинные надгробия

В время субботника члены Рязанского Союза художников нашли старинные надгробия.

Об истории находки сообщает сайт Казанского женского монастыря Рязани. По информации сайта, рязанские художники вышли на уборку территории, прилегающей к «Дому художника», и решили разобрать старый склад. В глубине сооружения среди множества вещей они нашли три довольно массивных памятника, по виду – с дореволюционных захоронений.

Председатель Рязанского Союза художников Виктор Грушо-Новицкий предположил, что их ждала печальная участь. Скорее всего, памятники планировали использовать как ценный материал для скульптур, их готовили для переработки. Но, забытые, они простояли в недрах склада несколько десятков лет. Общее собрание правления Союза художников решило восстановить историческую справедливость.

Памятники передали в Казанский женский монастырь. Инициативную группу составили скульптор Раиса Лысенина, художники Виктор Грушо-Новицкий и Денис Чернов. Спросив благословения у настоятельницы обители игуменьи Анны, они своими силами и на собственные средства доставили памятники на территорию некрополя монастыря и помогли их установить рядом с другими собранными уцелевшими надгробиями.

Первоначально никто не мог предположить, с какого разоренного кладбища вывезли памятники. По сохранившимся надписям установили фамилии захороненных: купцы Селантьевы и Зубковы, Гайдуков. При этом оказалось, что памятник Михаилу Михайловичу Гайдукову когда-то находился на территории монастырского кладбища. По информации сестер обители, фамилия этого человека встречается в описании захоронений некрополя Казанского женского монастыря, составленном Касьяном Любарским в 1916 году. А это значит, что памятник вернулся на свое прежнее место. Историю остальных предстоит исследовать. Возможно, имена людей, начертанных на граните, помогут кому-то из рязанцев восполнить историю своего рода.

Фото с сайта Казанского женского монастыря Рязани.