В Рыбном началась акция «Георгиевская ленточка»

В Рыбновском районе дали старт традиционной акции «Георгиевская ленточка», посвященной 74-й годовщине Великой Победы в рамках Всероссийского проекта «Я помню! Я горжусь!».

Главная цель акции – не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне в истории человечества, чьими наследниками мы остаемся, кем должны гордиться.

Раздавать простой символ, чтобы сказать победителям «спасибо», начали в 2005 году, и с тех пор повязывать черно-оранжевую ленточку накануне 9 мая стало традицией. Акция стала любимой и всенародной.

24 апреля на площади у администрации волонтеры раздавали Георгиевские ленточки прохожим и рассказывали о ее правильном использовании. Школьникам, которые в это время репетировали на площади, военный комиссар района Дмитрий Нестеров лично вручил этот символ.

Участники акции узнали, что черно-оранжевые цвета ленточки имеют глубокое символическое значение: это цвет пороха и цвет огня. Это цвета Победы, цвета мужества и героизма, символ памяти и уважения к ветеранам.

Также раздавались информационные листовки, где с одной стороны описана история появления георгиевской ленточки, а с другой стороны – памятка о том, как правильно ее носить.

Акция пройдет по всему району до 9 мая включительно. Волонтеры, в роли которых выступят школьники и студенты, будут вручать ленточки жителям и гостям не только в городе, но и в поселениях района.

Юлия Асяева:

– В нашей семье воевал дедушка мужа. Мы чтим его память, и всех, кто сражался, чтобы мы жили в свободной стране. Мы рассказываем о подвиге русского народа и нашим дочерям, и каждый год всей семьей отмечаем День Победы.

Любовь Гриценко:

– Это действительно праздник со слезами на глазах. В моей семье на фронте погиб мой дедушка – пропал без вести. Я пыталась разыскать, где он похоронен, но все безрезультатно.

Моя мама Анна Яныкина была снайпером и водителем, перевозила снаряды и продукты в госпитали. Каждая поездка была смертельно опасной. Она много рассказывала, о тех страшных годах. И когда я читала у Довлатова о снайпере, которая двое суток была на колокольне, то казалось, что он описывал мою маму.

Акция объединяет миллионы людей по всему миру. Прикалывая на грудь георгиевские ленточки, мы становимся сопричастными к подвигу наших отцов, дедов и прадедов.