Вышла в свет книга о сапожковском селе Морозовы Борки

Книга так и называется – «Морозовы-Борки» (дефис оставлен, поскольку, по мнению ее автора-составителя Сергия Фокина (Мусатова), именно так пишется историческое наименование села).

Это первая книга об истории села Морозовы Борки, близлежащих сел и деревень, ранее входивших в Морозово-Борковскую волость Сапожковского уезда. История села подается в лицах, публикуются списки всех морозово-борковцев и собчаковцев – участников Великой Отечественной войны, а также стихи, дневники и воспоминания сельчан, говор села, исторические названия улиц и многое другое. Книга будет интересна не только жителям села, но и представлять ценность для историков-краеведов района и области.

Прямая речь

Сергий Фокин, автор-составитель, уроженец села, ныне проживает в Санкт-Петербурге:

– Книга посвящается светлой памяти Екатерины Алексеевны Гусевой, уважаемого на селе человека, одной из активных участниц восстановления Покровского храма нашего села. Ее издание приурочено к 200-летию храма. Книга уже поступила в продажу, ее можно приобрести в храме села Морозовы Борки и сети магазинов Сапожковского райпо. Средства, вырученные от продажи пойдут на создание мемориального комплекса «Поклонное место села Морозовы Борки», которое планируется в следующем году.

Галерея не выбрана или была удалена.