В Александро-Невском районе заканчивают исправлять недочеты в доме для переселенцев из аварийного жилья

На прошлой неделе активисты ОНФ обратили внимание на ситуацию в селе Ольховка Александро-Невского района. Там обнаружидись недостатки в доме, куда недавно вселились переселенцы из аварийного жилья.

Глава района Владимир Оводков согласился с замечаниями.

— Со стороны администрации района сразу же состоялся разговор с подрядчиком и субподрядчиками, которые  силами трех бригад уже 12 января приступил к устранению недостатков за счет собственных средств. К 17 января все недостатки должны быть устранены, – сказал Владимир Оводков.

Смутившую ОНФ стоимость квадратного метра прокомментировала заместитель главы района Надежда Ванина:

— Благовское сельское поселение проводило аукцион на приобретение 29 квартир по долевому участию для переселения граждан из аварийного жилья. По результатам аукциона и была установлена цена 31 тысяча рублей за квадратный метр. Когда квартиры были готовы, 24 сентября созданная по распоряжению главы района комиссия администрации района вместе с жильцами прошла все квартиры, зафиксировали все недостатки и пожелания жильцов без составления акта. Тогда был отмечен ряд существенных недостатков: отсутствовали электрические заглушки во всех квартирах и на розетках. В квартире № 15 недоделали пол в ванной и прихожей, в десятой – не покрасили окно в кухне, не работали ветканалы, не подготовлено место для люстры – просто висели провода. В квартире № 11 потребовалось переустановить подоконник, привести в порядок подвеску для люстры. В 13-й потребовалась шпаклевка подоконника, затирка пола в ванной, укрепление откоса у двери,. Жильцы 14-й квартиры тогда жаловались на неудовлетворительные обои в ванной. Отсутствовала затирка на балконе в квартире № 9, затирка пола в ванной, не было выключателей, заглушки на плинтусах и другие. Все недостатки подрядчик устранил в течение недели. 24 сентября был составлен акт об устранении этих недостатков. 2 ноября 2014 года был составлен акт введения в эксплуатацию дома.

13 января работа в доме шла полным ходом. Везде установлены новые двери, окна утеплены и оштукатурены, заменены унитазы (трещины появились после эксплуатации, скорее всего, заводской брак) за счет средств субподрядчика ООО «Управдом». Установлены дополнительные секции батарей отопления по желанию жильцов в ванных комнатах и других  жилых комнатах (вне проекта).

– Нам вчера еще поставили новый унитаз, дополнительные секции в ванной комнате и зале. Я уже купала своего внука Никиту, он целый час плюхался в ванной. Так что у нас настоящий рай. Импортный газовый котел стоит тот же, просто он иногда «стреляет», — говорит Надежда Рыбьянова из квартиры №27.

– Вы писали, что через полгода стали выходить из строя котлы. У вас тоже ломался? А у кого еще?

– Нет, у нас не ломался,– сказала Рыбьянова, – и я так не говорила. Знаю, что только в трех квартирах вызывали мастеров, что-то там чинили за свой счет. У каждого своя причина. У кого-то воду не закачивает – нет давления в системе.

– Вы сейчас довольны?

– Конечно, у меня никаких теперь претензий нет.

Однокомнатная квартира № 15, хозяйка Юлия Сергеевна Колдинова. Здесь меняют унитаз, дополнительную батарею ставят в ванной и комнате. Хозяйка довольна: «Мне больше ничего и не нужно. Проклеивать окна не надо».

Двухкомнатная квартира № 39, хозяин Константин Кузьмин. Здесь из-за повышенной влажности промокли углы комнаты, а на окнах появилась плесень. Бригада работает – обои сняты, очищены стены, оклеены новыми обоями по выбору хозяйки. Заделаны окна, дополнительная батарея установлена в ванной и одной комнате (она угловая и здесь балкон, который тоже утеплили), в другой – тепло. Заменен унитаз.

– Костя, когда принимали квартиры, вас приглашали?– спросила я хозяина.

– Да, я участвовал в приемке. Но это было летом, а не зимой. Естественно, отопление не работало, как его проверишь? А прошлые зимы были теплые. В эту, холодную, все и проявилось. А трещину мы не заметили на унитазе, она проявилась в процессе эксплуатации. Сейчас мы всем довольны, все наши просьбы удовлетворены.

Кстати, некоторые жалобы, опубликованные в интернете, не подтвердились. Например, жалоба на «периодическое затопление подвала канализацией из-за прорыва труб».

Откачкой канализации в районе занимается ООО «Управдом». Директор Николай Дегтярев пояснил:

— Ни одного случая прорыва труб канализации в этом доме не зафиксировано. Были жалобы на переполнение сборника канализационных вод в период дождей. И тогда ассенизаторская машина выезжала туда вне графика по звонку главы Благовского сельского поселения Ивана Максимкина.

Как выяснилось,  Как отметила Надежда Рыбьянова, жильцы неправильно выразились, а речь шла о переполненном жижесборнике.

Также не подтвердилась информация о банкротстве подрядчика – компании ООО «Агрострой». Представитель генерального подрядчика компании-застройщика Арман Зулалян  пояснил, что их компания не банкротилась, а просто приостановила деятельность из-за отсутствия объема работ в Александро-Невском районе.

— Если бы к нам поступила жалоба от жильцов, мы бы давно ее устранили, – говорит Арман. — Дом построен из силикатного кирпича, толщина стен 65 сантиметров, утеплитель 10 сантиметров и пеноблок, то есть все построено по современным технологиям. Стены могут выдержать любые морозы,  – утверждает представитель подрядчика.

Галерея не выбрана или была удалена.