В Александро-Невском районе отметили день рождения Александра Невского

13 мая в Александро-Невском прошел торжественный митинг в честь 798-й годовщины со дня рождения великого русского полководца Александра Невского.

На площади у памятника Александру Невскому, установленному год назад, собрались жители поселка, чтобы отдать дань памяти и уважения прославленному воину, мудрому правителю и дипломату, за заслуги свои перед Отечеством причисленному к лику святых после кончины и ставшему для многих православных небесным покровителем. В том числе и для нашего Александро-Невского района, с гордостью несущего имя великого князя.

В почетном карауле застыли у подножия памятника юнармейцы. С красными тюльпанами и пахучей сиренью пришли школьники и взрослые. В парадных черно-красных мундирах шеренгой выстроились музыканты районного духового оркестра. Гимном России они открыли торжество.

Глава администрации района Владимир Оводков в своем выступлении обратился к истории и напомнил о роли Александра Невского как государственного деятеля в становлении российской государственности. Глава также отметил связь района с именем другого всемирно известного полководца – Михаила Скобелева.

Чтобы быть достойными этих славных имен, руководитель района призвал с ранних лет больше изучать и знать историю их жизни и деятельности. А памятные и юбилейные даты должны стать важным событием для нашего района и проходить на высоком уровне.

С именем Александра Невского в поселке связано многое: установлен памятник, его именем названа одна из центральных улиц поселка, современный спортивный комплекс носит имя великого князя, спортивные команды района под именем полководца добиваются побед, много лет действует  храм Святого Александра Невского.

В 2021 году в нашей стране будут праздновать 800-летие легендарного полководца и высоко почитаемого святого. К столь знаменательной дате идет активная  подготовка, в том числе и в районе, который носит имя святого князя.

– По инициативе александроневцев в центре поселка, на улице Советской, на месте старой начальной школы района решено построить храм в честь Александра Невского. Проектно-сметная документация подготовлена. Строительство начнется уже в июне. К осени следующего года все работы должны быть завершены. Храм станет главным завершающим символом причастности нашего района к имени великого князя Александра Невского.

Молебен святому Александру Невскому отслужил настоятель храма Александра Невского протоиерей Аркадий.

В завершение митинга присутствующие возложили цветы к подножию памятника.