В Александро-Невском районе перезахоронили останки погибшего в августе 1941 года красноармейца Михаила Лёвина

В субботу, 20 апреля, на кладбище села Сергиевский Боровок Александро-Невского района перезахоронили прах красноармейца 282 стрелкового полка 19 стрелковой дивизии 24 армии Михаила Лёвина, уроженца деревни Чагино. Останки солдата похоронили рядом с его женой Анной Семеновной Лёвиной. Чин отпевания совершил благочинный Александро-Невского округа протоирей Аркадий Безбородкин.  А имя солдата теперь будет выбито на мраморной плите памятника и навсегда останется в памяти потомков.

Перед войной Михаил Семенович Лёвин с семьей, женой Анной и сыновьями Вениамином и Дмитрием, жил в Москве, работал на Московском мясокомбинате имени Микояна. Как только началась война, Михаил Семенович в числе других работников завода отправился добровольцем на фронт.

Жена и дети перебрались на малую родину, в Новодеревенский (ныне Александро-Невский) район, и уже там жили и с нетерпением ждали весточки от своего мужа и папы. К сожалению, младший сын Дмитрий от воспаления легких вскоре умер. Не дождалась Анна Семеновна вестей и от мужа. Семья семь с лишним десятилетий считала Михаила Семеновича пропавшим без вести. Не узнал солдат Лёвин, что у него родились двое внуков, потом появились правнуки…

И вот в ноябре 2018 года в доме внучки пропавшего без вести солдата Нины Вениаминовны Лёвиной раздался телефонный звонок. Ей сообщили, что останки ее деда найдены на Смоленской земле. Поисковый отряд организации «Боевое братство» в это время нашел трех солдат, но только рядом с одним из них обнаружили медальон. На простом клочке бумаги были записаны год рождения солдата и другие его личные данные. После проведенной экспертизы с уверенностью можно было сказать, что поисковый отряд нашел уроженца деревни Чагино Новодеревенского района Михаила Лёвина. Он пал в боях под Ельней в августе 1941 года.

На похороны солдата приехали его потомки внучка Нина Лёвина, правнучка Дина с мужем и праправнуки Максим и Сергей.

Прямая речь

Нина Лёвина, внучка:

– Деда я только на фотографиях видела. Но я знала, что бабушка и папа всегда переживали, потому что не знали, что случилось с их мужем и отцом. Поэтому ехать или не ехать на перезахоронение праха деда вопросов не возникало. Теперь останки доблестного воина, нашего родного человека вернулись домой.

Сергей Лёвин, праправнук:

– Наша семья не теряла надежды узнать хоть какую-нибудь информацию о судьбе прадеда. И вот через 77 лет надежды оправдались. Мы смогли восстановить часть истории нашей семьи. За это огромное спасибо членам поискового отряда «Боевое братство». Эти неравнодушные люди находят останки погибших на полях сражений, восстанавливают их имена и возвращают солдат домой. Благодаря их усилиям дед и бабушка, навечно разлученная войной, теперь вместе.  

Владимир Оводков, глава администрации Александро-Невского района:

– Мне довелось работать вместе с сыном Михаила Семеновича – Вениамином, знал я и его жену Анну Семеновну. Простая работящая семья. Миллионы таких семей разлучила, искорежила горем война. Тысячи солдат пропали без вести и их родственники до сих пор ничего не знают об их судьбе. Немало таких и в нашем районе. Но солдат Лёвин вернулся домой.