В Выше прошли торжества, посвященные 200-летию со дня рождения Феофана Затворника

25 января исполнилось 200 лет со дня рождения Святителя Феофана Затворника Вышенского. По этому случаю торжества прошли в Свято-Успенском Вышенском монастыре, где покоятся мощи Святителя. Праздничную литургию провели епископ Рязанский и Михайловский Вениамин, епископ Касимовский и Сасовский Дионисий. В праздничном богослужении также принял участие губернатор Рязанской области Олег Ковалев и члены регионального правительства.

Отдать дань великому просветителю христианства в этот день пришли тысячи верующих. Праздничную литургию в только что открытом Христорождественском соборе совершил архиепископ Рязанский и Михайловский Вениамин.

«Сегодня ликует сердце, — сказал он в своем обращении к прихожанам. — Кто бы мог подумать, что за такой короткий срок матушка настоятельница с сестрами и реставраторами смогут подготовить этот собор. Да, еще много работы, но это работа, которая радует. Будут восстанавливаться росписи, исторический иконостас, иконы, которые действительно здесь находились».

Архиепископ высоко оценил вклад губернатора и регионального правительства в подготовке праздничных торжеств в честь Святителя Феофана в конце июня этого года. В знак благодарности он преподнес Олегу Ковалеву икону Божией Матери Казанской, которая будет покровительствовать во всех добрых делах.

Галерея не выбрана или была удалена.