В городе Кораблино укладывают фундамент для физкультурно-оздоровительного комплекса

В начале августа территорию под строительство в Кораблине физкультурно-оздоровительного комплекса (ФОК) расчистили от деревьев и кустарника, оградили, подвели освещение и организовали круглосуточную охрану. Через месяц после того как подрядная организация «Альянс Строй» приступила к строительству, наши корреспонденты побывали на объекте. Там работало более десятка единиц строительной техники, люди укладывали фундаментные блоки, заливали железобетонные опоры под спортивный блок здания, в котловане – будущей чаше бассейна – готовили основание…

Начальник отдела развития строительства, ЖКХ, энергетики, транспорта и связи администрации района Сергей Гатауллин рассказал:

– За это время подрядчиками практически завершен нулевой цикл: снят грунт, проведена разбивка осей, вырыт котлован, подведены необходимые для строительства временные коммуникации по водо- и электроснабжению, сделаны подъездные пути… Завершен монтаж фундамента под административный блок, под спортивный выполнен на 85%. Далее – возведение зданий. Административно-хозяйственное будет кирпичным, а спортивное – из сборно-металлических конструкций. В первом предусмотрены кабинеты для персонала (медицинские работники, тренеры-инструкторы), раздевалки, технические помещения… Во втором – спортивный и тренажерные залы, массажный кабинет, бассейн. Он более всего интересует кораблинцев. Поэтому назову его параметры: ширина – 8,5 метра, длина 25 метров (4 дорожки). Думаю, что каждый сможет выбрать себе занятие по душе.

Прямая речь

Ирина Волгина:

– Мы рады, что у нас в городе появится спорткомплекс. Мои дети дружат со спортом и радует, что у них появится возможность заниматься в отличных современных условиях. А в бассейн по возможности будем ходить всей семьей.

Елена Федорова:

– Мы долго ждали строительство ФОКа. Несмотря на то, что живем в селе Ключ, обязательно будем его посещать. Его открытия особенно ждут муж с сыном. Замечательно, если для кораблинцев ФОК станет местом для проведения семейного активного отдыха. Люди в основном мечтают поплавать в бассейне. В отделении дневного пребывания Кораблинского комплексного центра, где я работаю, есть тренажеры. Наши бабушки на них занимаются с удовольствием. Раз в неделю мы возим их в Ряжск, где есть бассейн. А уж если он появится в Кораблине, то желающих укрепить здоровье будет немало.

Андрей Колесник:

– Спортивный комплекс – отличная возможность с пользой для здоровья провести время: поплавать в бассейне, позаниматься на тренажерах, поиграть в спортзале в волейбол или в баскетбол. Все это будет сконцентрировано в одном месте, что удобно. Детей нужно с младых ногтей приучать к здоровому образу жизни, да и взрослым начать следить за собой никогда не поздно.

Заместитель главы района по вопросам архитектуры, развития инфраструктуры и охраны окружающей среды Владимир Елютин:

– Строительство ФОКа идет в соответствии с графиком. Его ход контролирует минстрой Рязанской области, в том числе и в режиме реального времени посредством 12 камер видеонаблюдения, установленных на объекте. Завершение строительства планируется в декабре текущего года. После чего объект будет введен в эксплуатацию.

Галерея не выбрана или была удалена.